Мельниченко вернулся в Украину, чтобы дискредитировать Тимошенко — Москаль

Внезапное появление экс-майора Николая Мельничеко за несколько дней до выборов — это спланированная операция СБУ, Генпрокуратуры и согласована с высшим руководство страны, считает народный депутат Геннадий Москаль

Николай Мельниченко появился в Украине по договоренности с властью и под гарантии своей безопасности. Цель этой операции — допросить его по делу убийства Щербаня и дискредитировать лидера оппозиции Юлию Тимошенко. Об этом сообщил "Делу" бывший заместитель министра внутренних дел и народный депутат Геннадий Москаль

По его словам, без согласования с высшим руководством нашего государства, Генпрокуратуры и СБУ он бы сюда никогда не приехал. "Не забывайте, Мельниченко в США находится по программе защиты свидетелей, имеет дом и довольствие, которое не доступно рядовому жителю Украины. Поэтому это очередной повод, чтобы дискредитировать оппозицию. Сегодня у власти осталось пару дней, когда они еще могут сделать заявления и пресс-конференции", — говорит Москаль.

О том, что это событие не более чем заказной политический пиар-проект, свидетельствует решение Конституционного Суда по представлению Службы безопасности Украины, в котором говорится, что все данные, собранные в противоречие закону об оперативно-розыскной деятельности, не могут быть доказательствами. "Дело в том, что по делу Кучмы пленки Мельниченка признаны "ничтожными" и не имеют силу доказательств, потому что они были собраны в не предусмотренный законом способ. То какое они могут иметь значение сейчас по делу Щербаня?" — задает риторический вопрос Москаль.

Народный депутат обращает внимание и на тот факт, что юридически сегодня Мельниченко нельзя притянуть к криминальной ответственности. С момента кассетного скандала против Кучмы прошли все сроки давности по привлечению к криминальной ответственности, установленные законодательством, и было много амнистий.

"Он превратился уже в маргинала и клоуна. Тогда его использовали против Кучмы, сегодня — против Тимошенко, а завтра еще кто-то будет неугодный власти и его опять достанут "из нафталина". Его можно назвать профессиональным аферистом, предателем и сволочью", — резюмировал Москаль.

Напомним, вчера в аэропорту "Борисполь" был задержан Николай Мельниченко. В ходе допроса в присутствии адвоката Мельниченко было предъявлено обвинение по уголовному делу, которое ранее было возбужденно против него Генпрокуратурой. После этого Мельниченко был отправлен в следственный изолятор СБУ в Аскольдовом переулке в Киеве, где он будет содержаться до принятия Шевченковским районным судом Киева решения об избрании ему меры пресечения.