Менеджер Roshen объяснил контакты с "Газпромом"

Менеджер Roshen Сергей Зайцев не считает, что заправку самолета "газпромовским" топливом можно назвать торговлей с "Газпромом"

Владелец компании Intraco Сергей Зайцев считает обвинения по поводу торговли его компании с "Газпромом" манипуляцией. Об этом бизнесмен заявил агентству "Интерфакс-Украина".

Зайцев утверждает, что основной вид деятельности компании — организация чартерных перевозок и их обслуживание. Intraco организовала около 680 рейсов в Цюрих, Женеву, Франкфурт, Стамбул и Анталию.

"И всего 2 рейса в аэропорт Шереметьево, где самолет должен был заправиться у местного монополиста", — подчеркивает он. — "Поэтому говорить о торговле с "Газпромом" — это чистой воды манипуляция".

Также Зайцев утверждает, что деятельность компании Intraco не является его профильным бизнесом.

Напомним, журналист Слідство.Инфо Дмитрий Гнап сообщил, что заместитель генерального директора корпорации "Рошен" Сергей Зайцев — бенефициар офшорной компании Intraco Management Ltd, которая торгует с "Газпромом".

По словам журналиста, об этом стало известно благодаря документам из "панамского архива".

Ранее в статье влиятельной британской газеты The Guardian, посвященной "украинскому сегменту" публикации широкомасштабного расследования по панамских оффшоров, указывалось, что Порошенко и Кононенко связаны с оффшором Intraco Management Ltd.

Еще в прошлом году издание отмечало, что компания переводила валюту дочери Кононенко, а также оплачивала частный самолет, которым пользовался Порошенко. Впоследствии в СМИ появилась информация, что в октябре 2014 года этот офшор купил 500 тонн авиатоплива у российской дочерней компании российского "Газпрома" — "Газпромнефть-АЭРО Шереметьево".

Тогда депутат БПП Кононенко опроверг свою причастность к компании Intraco Management Ltd. "Поэтому повторю еще раз — информация о якобы причастности Президента Порошенко и меня к компании Intraco Management Ltd не соответствует действительности. Чем вообще эта компания занимается, мне, естественно, не известно..." — написал он.

Зайцев согласно данным в системе раскрытия НКЦБФР является заместителем директора кондитерской корпорации Roshen по внешнеэкономическим связям. Ему, как и трем другим менеджерам, принадлежит по 0,5% в ООО "Центрально-Европейская кондитерская компания" — холдинговой компании Roshen. Президент корпорации Roshen Вячеслав Москалевский владеет 13% через инвестфонд "Кондитеринвест", а остальные 85% принадлежат нидерландской Roshen Europe B.V., конечным бенефициаром которой является президент Украины Петр Порошенко.