Местные бюджеты недосчитаются полмиллиарда после отмены рыночного сбора

Об этом говорится в пояснительной записке к правительственному законопроекту об отмене этого сбора

министров зарегистрировал законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам налогообложения относительно отмены рыночного сбора" (№5233) в парламенте в четверг.

Законопроект предусматривает отмену рыночного сбора в соответствии с договоренностями, достигнутыми во время рабочей встречи премьер-министра Юлии Тимошенко с представителями предпринимательских кругов относительно обсуждения проблемных вопросов функционирования продовольственных, непродовольственных и смешанных рынков, которая состоялась 29 сентября текущего года.

В документе указывается, что отмена с 1 января 2010 года рыночного сбора приведет к недополучению местными бюджетами около 500 млн гривен ежегодно.

Как сообщалось, премьер-министр Юлия Тимошенко 12 октября заявила, что правительство будет настаивать на первоочередном рассмотрении этого законопроекта на следующей пленарной неделе, письма с такой просьбой направлены председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и два профильных комитета парламента.

Согласно календарному плану, пленарные заседания Верховной Рады должны состояться с 20 по 23 октября.

Источник: Интерфакс

Читайте также:

Тимошенко предложила Раде отменить рыночный сбор

Налоговая настаивает на отмене 14 видов налогов и сборов

Тимошенко попытается отменить рыночный сбор