Налоговикам на местах урезают полномочия

Налоговикам на местах урезают полномочия
Теперь аудитом будут заниматься областные управления ГФС, а районные и городские — обслуживать налогоплательщиков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров лишил статуса юридического лица государственные налоговые инспекции в районах и городах, за исключением Киева, а также объединенные государственные налоговые инспекции и присоединил их к главным управлениям Государственной фискальной службы.

Такое решение принято на заседании правительства 28 марта. "Ликвидация районных органов ГФС — это первый этап структурной реорганизации ГФС. Это позволит областям эффективнее выполнять основные функции ГФС, такие как аудит и работа с долгом, а районам — сосредоточиться на обслуживании плательщиков", — цитирует пресс-служба министра финансов Александра Данилюка на сайте Минфина. По его словам, следующий шаг структурной реорганизации ведомства — создание единого юридического лица в налоговом направлении ГФС.

И что мне с этого? Налоговую декларацию придется по-прежнему отвозить в районное отделение Налоговой. Областные инспекции будут заниматься вопросами посложнее — например, погашения долгов. Разделение обязанностей сделает ГФС более клиентоориентированной.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram