Международные резервы Украины выросли более чем на миллиард долларов

Международные резервы Украины выросли более чем на миллиард долларов
В Нацбанке назвали причины, которые этому поспособствовали

По состоянию на 1 июля 2019 года международные резервы Украины составляли 20,6 млрд долларов. В июне они выросли на 6,4% или на 1,2 млрд долларов благодаря размещению Правительством еврооблигаций и покупке Национальным банком валюты на межбанковском рынке. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

"В частности, поступления от размещения облигаций внутреннего и внешнего государственного займа составили 1,6 млрд долларов. Часть этих поступлений была направлена ​​на обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. Общая сумма таких выплат составила 952,4 млн долларов. Из них 773,6 млн долларов уплачено по ОВГЗ. Платежи Правительства и Национального банка в пользу Международного валютного фонда составляли 157,5 млн долларов. Остальные деньги направлены ​​на выполнение других обязательств перед иностранными кредиторами и международными финансовыми организациями", — сообщили в НБУ.

Кроме того, на валютном рынке сложилась благоприятная ситуация, вследствие положительной ценовой конъюнктуры для украинского экспорта, умеренных объемов импорта и притока иностранного капитала в государственные ценные бумаги, номинированные в гривне.

"Эти факторы обусловили превышение предложения валюты над спросом и дали Национальному банку пополнить международные резервы за счет интервенций на межбанковском валютном рынке на общую сумму 322,3 млн долларов. В частности, 183 млн долларов было куплено во время осуществления интервенций путем запроса лучшего курса и 139,3 млн долларов — по единому курсу", — пояснили в Нацбанке.

Не менее важным фактором влияния была и переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривни к иностранным валютам). В прошлом месяце их стоимость увеличилась на 254,6 млн долларов.

Напомним, в мае международные резервы Украины сократились на 5,5% и составили $19,4 млрд. По данным регулятора, это произошло из-за значительных объемов погашений по госдолгу.

А в апреле текущего года международные резервы Украины сократились на 0,5% и составили $20,5 млрд.

В начале июня глава Совета НБУ Богдан Данилишин на своей странице в Facebook написал, что по итогам мая объем международных резервов Украины снизится из-за выплат по государственному долгу на $1,7 млрд.

Позднее в НБУ заявили, что информация, озвученная Данилишиным, не соответствует официальным данным Нацбанка.