Миллиардер Прохоров: Я не боюсь судьбы Ходорковского

Бизнесмен Михаил Прохоров заявил о планах баллотироваться в президенты России и подчеркнул, что ни судьбы отбывающего срок в колонии Михаила Ходорковского, ни за свой бизнес он не боится
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Бизнесмен Михаил Прохоров сообщил о своем намерении баллотироваться на пост президента России. "Я принял решение. Я иду на президентские выборы", - заявил Прохоров в понедельник на пресс-конференции.

Он также отметил, что решение баллотироваться на пост президента "наверное, самое серьезное решение" в его жизни.

"Как вы помните, - подчеркнул бизнесмен, - Кремль снес меня и моих соратников с "Правого дела" и нам не удалось сделать то, что мы хотели".

Бизнесмен отметил, что за последние 2,5 месяца ему и  он и его соратникам удалось построить всю инфраструктуру, чтобы собрать 2,5 млн подписей.

"Я свою программу буду строить на полном отсутствии популизма. Я буду говорить только то, что считаю нужным, и то, что реально выполнимо", - сказал Прохоров.

В то же время Прохоров заявил, что не опасается повторить судьбу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, отбывающего срок в колонии.

"В России есть такая поговорка: "От сумы и тюрьмы не зарекайся", - но я не боюсь", - сказал он. Политик также заявил, что не опасается и за судьбу своего бизнеса.

"Я не делаю ничего незаконного, иду с открытым забралом, и я не боюсь", - сказал Прохоров.

Прохоров считает, что бывших руководителей "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева можно освободить по УДО. "Закон - плохой или хороший - мы его обязаны соблюдать. Неважно, какой суд, но он принял решение. Я специально изучал вместе с юристами процедуру, и я считаю, что оснований для не освобождения условно-досрочно Ходорковского и Лебедева нет никаких", - сказал Прохоров.

Касаясь проведения президентской кампании, Прохоров также заметил, что хочет провести ее оригинально. "Но все секреты раскрывать не хочу", - добавил он.

Российский бизнесмен, владелец группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров в июне этого года вступил в партию "Правое дело" и был избран ее лидером сроком на четыре года.

Однако уже на предвыборном съезде, который состоялся 14-15 сентября, произошел раскол среди членов политического объединения, в результате которого противники Прохорова сместили его с поста руководителя. Исполняющим обязанности был избран председатель исполкома партии Андрей Дунаев.

Недовольство многих членов организации вызвало, в частности, решение Прохорова включить в предвыборный список партии главу фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана.

Прохоров вышел из "Правого дела" и призвал своих сторонников последовать его примеру. Он также заявил, что не собирается уходить из политики и в ближайшее время намерен представить идею нового общественно-политического движения.

На парламентских выборах 4 декабря партия "Правое дело" заняла последнее место, набрав около 0,59% голосов.