Минагрополитики инициирует обращение Кабмина к банкам с просьбой перенести уплату кредитов аграриями на период после уборки урожая

Министерство аграрной политики инициирует обращения Кабинета Министров к Национальному банку и коммерческим банкам с просьбой перенести уплату кредитов аграриями на период после уборки урожая

его словам, данное обращение находится в проекте постановления Кабмина относительно мер по устранению последствий засухи, который разработал Минагрополитики.

"Обратиться к НБУ и коммерческим банкам перенести оплату кредита, как минимум, после урожая, а может быть и на следующий год", - сказал Слаута.

По словам министра аграрной политики Юрия Мельника, проект постановления предусматривает целый комплекс мер по снижению кредитной нагрузки на аграриев, в том числе и увеличение размера компенсации процентов по кредитам за счет госбюджета.

По словам Мельника, проект постановления сейчас проходит согласование в заинтересованных министерствах и ведомствах, и в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение Кабмина.

Как сообщалось, Слаута допускает временное ограничение экспорта зерна в случае продолжения засухи до середины июня.

Кабинет Министров обеспокоен возможным негативным влиянием засухи на ситуацию на рынке зерновых.

Минагрополитики считает необходимым пересев 400 тыс. га сельхозкультур из-за засухи.

Ранее Гидрометеорологический центр заявил о значительном снижении урожайности ранних зерновых культур в связи с жаркой погодой и засухой.