Минфин и МВД усилят борьбу с нелегальным рынком сигарет

Минфин и МВД усилят борьбу с нелегальным рынком сигарет
По данным ГФС, около 40% оборота в некоторых категориях табачных изделий находятся в тени
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство финансов и Министерство внутренних дел Украины (МВД) усилят борьбу с нелегальным рынком табачных изделий, включая контрабанду сигарет, и с уклонением от уплаты 5-процентного акцизного сбора при продаже сигарет на внутреннем рынке. Об этом в ходе заседания коллегии МВД зявили министр финансов Оксана Маркарова и министр внутренних дел Арсен Аваков на заседании коллегии МВД, передают "Українські новини".

"Я думаю, что ситуацию эту мы не отпустим, я говорю это на камеры… Рынок контрабанды сигарет, контрафактных производств — мы положим этому конец", — заявил Аваков.
В свою очередь, Маркарова отметила, что по данным Государственной фискальной службы, около 40% оборота в некоторых категориях табачных изделий находятся в тени.
"Поэтому Минфин разработал ряд законопроектов по противодействию рынку незаконного оборота табачной продукции", — отметила глава Минфина.
По данным МВД, из-за серой схемы по уклонению от уплаты 5% акцизного сбора при реализации табачных изделий, которую разоблачили правоохранители, убытки государственного и местных бюджетов составили около 2,5 млрд грн. Заместитель председателя Национальной полиции — начальник Департамента защиты экономики Игорь Купранец объяснил, что предприятия не отражают в отчетности сигареты, проданные за наличные деньги, а вместо этого записывают туда другие группы товаров. Купранец сообщил, что Департамент защиты экономики наложил аресты на счета 52 таких бизнес-структур на общую сумму более 1 млрд грн. Напомним, в конце июня в Закарпатской области правоохранители изъяли крупнейшую в истории Украины партию контрабандных сигарет.