Минфин предложил налоговой присмотреться к Фонду гарантирования

В ФГВФЛ таким предложением удивлены и указывают на свои огромные долги
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство финансов предлагает Госфискальной службе исключить Фонд гарантирования вкладов физических лиц из числа неприбыльных организаций, сообщил глава ФГВФЛ Контстантин Ворушилин.

По его словам, об этом Фонд узнал из письма ГФС, предварительных консультаций со стороны Минфина не было.

"Мы и без того хотим уменьшить объемы наших заимствований, которые мы сделали у Нацбанка и Минфина. Сейчас мы платим от 10-12% годовых, общий долг — около 80 млрд грн. Мы не бизнес-структура, чтобы платить такие проценты. Где они нашли у нас, с чего можно взимать налоги, я не понимаю", — подчеркнул Ворушилин.

Ворушилин отмечает, что основную часть задолженности Фонд намерен реструктуризировать. Выплаты этого года (в июне — сентябре Фонду нужно выплатить проценты по займам НБУ) Фонд выплатит в полном объеме.

Общий долг ФГВФЛ перед Нацбанком составляет 9,1 млрд грн. Задолженность перед Минфином — 59,56 млрд грн в виде ОВГЗ по ставке от 9,99 до 12,5% годовых. В 2016 году Фонд потратил на выплату процентов по своим обязательствам 2,4 млрд грн.