Минфин рассказал, кто купил украинские еврооблигации (ИНФОГРАФИКА)

Украинские евробонды. Фото: focus.ua
Украинские евробонды. Фото: focus.ua
Украинские 10-летние евробонды приобрели 200 инвестиционных фондов из 31 страны

Деньги от нового выпуска украинским правительством еврооблигаций в евро уже на счетах Государственного казначейства Украины.

Об этом сообщила министр финансов Оксана Маркарова в Facebook.

"Благодаря публичному размещению 10-летних бондов, номинированных в евро, нам удалось существенно расширить инвестиционную базу. Мы рады видеть среди традиционных своих инвесторов как глобальные инвестиционные фонды с безупречной репутацией, так и небольшие пенсионные и страховые фонды, преимущественно, из стран ЕС", — написала она в соцсети.

При этом глава Минфина опубликовала инфографику с покупателями украинских евробондов.

"200 инвестиционных фондов из 31 страны приобрели украинские 10-летние евробонды. В целом, структура инвесторов, которые приобрели наши новые евробонды, следующая: фонды, управляющие активами — 85%, хедж фонды — 7%, пенсионные и страховые фонды — 6%, а доля банков составила — 2%", — рассказала Маркарова.

Что касается географической структуры инвесторов выпуска, то она следующая: Великобритания — 42%, США — 34%, страны ЕС — 19%, страны Азии и Ближнего Востока — 5%.

При этом размещение гособлигаций в евро министр назвала "еще одним знаковым событием в укреплении финансовых связей Украины с Европейским союзом".

Ранее Украина объявила о выпуске новых еврооблигаций, выпущенных в евро с десятилетним сроком оборота.

При этом вскоре стало известно, что Минфин разместил евробонды на 1,25 млрд евро по самым дешевым в истории Украины процентным ставкам — 4,375%.

Напомним, последний раз Украина выпускала евробонды в июне 2019 года, тогда государство осуществило выпуск 1 млрд евро с доходностью 6,75%. Это был первый за последние 14 лет выпуск украинских государственных облигаций в евро.

Как известно, в 2019 году Минфин планомерно выпускал гривневые облигации и ставил себе в заслугу, что доля госдолга, номинированная в нацвалюте, резко возросла. Таким образом, Минфин рассчитывал снизить риск роста госдолга за счет курсовых колебаний.