Министр финансов: Курс гривни к доллару в ближайшие год-полтора будет стабильным

В Министерстве финансов уверены, что в 2011-2012 годах резких колебаний курса национальной валюты по отношению к доллару США не произойдет

Стабильность курса гривни к доллару сохранится до конца текущего и в следующем году, уверяет министр финансов Федор Ярошенко.

«Курс доллара (к гривне. – "Дело") будет и в этом, и в следующем году стабильным, который запланирован, обнародован, и он никакого влияния на доходы граждан не будет иметь», – сказал министр, выступая в Верховной Раде в пятницу.

Он отметил, что правительство чрезвычайно конструктивно работает с Национальным банком, имеет согласованный план по противодействию негативному влиянию на украинский рынок в случае очередной волны международного финансового кризиса.

Ярошенко добавил, что в проекте госбюджета на 2012 год, который правительство внесет в парламент 15 сентября, будут отображены меры из этого плана. По его словам, Кабмин также представит Верховной Раде новую модель управления государственным долгом.

Министр финансов также подчеркнул, что валютные резервы Нацбанка являются очень диверсифицированными, поэтому «практически нет угрозы», что они могут пострадать в случае обострения ситуации на международном финансовом рынке.

Как сообщало «Дело», на наличном рынке продолжается активная скупка долларов и евро  – в августе украинцы купили в банках инвалюты на $824 млн. больше, чем сдали в обменники. Часть этих денег вернулась в банки через депозиты и погашение валютных кредитов, остальная сумма ушла на обслуживание теневого сектора и «под матрасы».

Напомним также, что в начале сентября глава НБУ Сергей Арбузов заявил, что оснований как для значительной ревальвации, так и для девальвации гривни нет.