Министр здравоохранения будет судиться с украинскими СМИ

Олег Мусий намерен подать судебные иски на некоторые издания

Министр здравоохранения Украины Олег Мусий намерен подать судебные иски на ряд средств массовой информации за развернутую в отношении него информационную кампанию. Об этом министр сообщил на брифинге в Киеве, в четверг.

"В СМИ были развернуты против меня информационные кампании. Я считаю эту кампанию абсолютно заказной. В ближайшее время будут поданы иски за дискредитацию министра", — сказал он.

Мусий уточнил, что "дескредетирующие материалы" размещались, в частности, в интернет-изданиях "Голос.ua" и "УНН", а также в печатном издании "Ваше здоровье", которое, по его словам, заявляет, что "оно относится к Минздраву".

Комментируя голосование в четверг в Верховной Раде по вопросу о его отставке, Мусий отметил, что это голосование было вызвано борьбой с коррупционными схемами, которую проводит министр.

"Я был назначен на должность по квоте Майдана и не имею каких-либо обязательств ни перед одной политической силой", — сказал он.

Кроме того, он отметил, что попытки снять его с должности были связаны "с борьбой за завод "Индар". "Мы пытаемся вернуть "Индар". За это время стало понятно, откуда растут ноги. Я против того, чтобы к кормушке возвращались лица из предыдущей власти", — сказал он.

Кроме того, Мусий сказал, что профильный комитет парламента четыре раза пытался проголосовать за проект постановления о его отставке, "инициированный Анжеликой Лабунской, имеющей интерес в заводе "Индар".

"Она — главный лоббист старых схем", — заявил он.

Также Мусий сообщил о дальнейшем намерении добиваться увольнения своего первого заместителя Руслана Салютина, "который был навязан в Минздрав фракциями "БЮТ" и "Фронт змин". В то же время, министр не имеет претензий к работе своего заместителя Василия Лазоришенца.

Комментируя ситуацию на заводе "Индар", Мусий сообщил, что глава правления предприятия Любовь Вишневская принимала участие в реализации "множественных схем, которые были выстроены Русланом Богачовым и Сашей Стоматологом (Александром Януковичем) для отмывания государственных средств".

"Вишневская имеет прямое отношение, но, к сожалению, она имеет тесную связь не только с представителями предыдущей власти, но и нынешней. Поэтому сейчас на "Индаре" существует проблема внесения в государственный реестр данных о назначении нового главы правления ("Индара" — Ред.) вместо Вишневской", — сказал он.