Министр Жданов отказался покидать должность по требованию Тимошенко

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заявляет, что остается на своей должности несмотря на выход фракции "Батькивщина" из парламентской коалиции и заявления ее лидера Юлии Тимошенко о его отзыве из правительства

"По просьбе премьер-министра Арсения Яценюка я остаюсь работать в правительстве. Сейчас не время раскачивать государственную лодку. Я хорошо помню, чем закончился после Оранжевой революции конфликт внутри демократических сил, конфликт между (третьим президентом Украины Виктором — Ред.) Ющенко и (лидером "Батькивщины", ставшей экс-премьером Юлии — Ред.) Тимошенко — приходом к власти Януковича. Мы не имеем права повторять эту ошибку", — написал Игорь Жданов в своей странице в соцсети Фейсбук в среду.

Выход "Батькивщины" из коалиции министр назвал "сценарием глубинного политического кризиса, который в условиях войны может привести к реваншу антиукраинских сил или вообще к потере независимости Украины".

"Я против такого сценария. Как активный участник двух Майданов имею право на такую оценку", — заявил он.

Говоря о заявлении Юлии Тимошенко касательно того, что "Батькивщина" отзывает его из правительства, Жданов отметил: "Насколько я понимаю, профессиональных претензий ко мне нет. 15 февраля этого года профильный комитет Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма подробно рассмотрел отчет о деятельности Минмолодьспорта в 2015 году и единогласно признал нашу работу удовлетворительной".

Министр напомнил, что политикам и чиновникам сегодня надо не заниматься политикой, а работать над решением конкретных задач. "Осталось полгода до летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Для меня лично обеспечение качественной подготовки и участия спортсменов сборных команд Украины в Олимпийских и Паралимпийских играх — это главная ответственность и приоритет №1", — написал Жданов.