Высланные из Нидерландов россияне также уличены Штатами в хакерской деятельности

Высланные из Нидерландов россияне также уличены Штатами в хакерской деятельности
Обвинение минюста США включает в себя некоторых из тех российских агентов, которых ранее поймали в Гааге

Министерство юстиции США предъявило обвинения семи сотрудникам Главного разведуправления Генштаба РФ (ГРУ). Об этом журналистам сообщил помощник генерального прокурора США Джон Демерс.

По его словам, семеро российских военнослужащих обвиняются в нарушении нескольких американских уголовных законов для проведения вредоносной кибердеятельности против США и их союзников.

Троим из семи ранее уже предъявлялись обвинения в попытках взлома компьютеров и сетей.

Фамилии обвиняемых в Минюсте США не сообщили.

Демерс также напомнил о недавних операциях в Нидерландах и Великобритани и, в результате которых были выявлены сотрудники российского ГРУ. По его словам, обвинение минюста США включает в себя некоторых из тех российских агентов, которых поймали в Гааге, а также их коллег в Москве.

В ведомстве утверждают, что часть полученных данных сотрудники ГРУ публиковали от лица хакерской группы Fancy Bear. По словам Демерса, они собирали в Европе, США, Канаде данные о спорте, Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), об американской компании, управляющей АЭС.

Целью атак были "данные о здоровье спортсменов из антидопинговых агентств и спортивных федераций в разных странах". Он добавил, что иными целями сговора были химлаборатории в Гааге и компания, управляющая АЭС в США.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram