Минюст требует от "Линика" и "Киевэнерго" компенсировать госвыплаты по проигрышам в ЕСПЧ

Фото: сайт Министерства юстиции
Фото: сайт Министерства юстиции
В Минюсте сообщили о крупных суммах, которые они выплатили по решение ЕСПЧ за другие частные компании, а теперь через суд добиваются взыскания этих средств с бизнеса

Министерство юстиции Украины обратилось в Хозяйственный суд Луганской области с просьбой взыскать с ЧАО "Линик" (Лисичанский НПЗ, Луганская обл.) 705 млн грн в качестве регресса по проигранному в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) иску компании "Агрокомплекс", сообщил заместитель министра юстиции Сергей Шкляр на пресс-конференции в Киеве во вторник.

"Иск возник вследствие выполнения решения ЕСПЧ, по которому уже осуществлена выплата 27 млн евро из государственного бюджета. Сейчас сумма иска составляет с учетом процентов 705 млн грн. Этот иск уже подан. Вчера состоялось первое подготовительное заседание по делу, объявлен перерыв до 12 февраля. Нами были поданы ходатайства, в т. ч. по наложению ареста на имущество ответчика … Пока суд не определился с удовлетворением, или отклонением ходатайств", — сказал он.

Как сообщалось, собственником "Линика" является "Роснефть".

ЕСПЧ признал в 2011 году компанию "Агрокомплекс" пострадавшей в судебном процессе за просроченные долги против Лисичанского НПЗ, а через два года постановил выплатить "Агрокомплексу" EUR27 млн справедливой компенсации, которые и были перечислены в отведенный судом двухлетний срок.

В письменном решении ЕСПЧ отмечалось, что "Агрокомплекс" проводил с российскими компаниями бартерные операции по обмену украинского пищевого сырья на российскую сырую нефть для дальнейшей продажи готовых нефтепродуктов. Дело касалось процедуры банкротства периода 1996-2004 годов, инициированной заявителем против крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в Украине в попытке восстановить просроченные задолженности.

Дело 10-летней давности

Министерство юстиции обратилось в суд с просьбой взыскать с ПАО "Киевэнерго" 54,2 млн грн в качестве регресса по проигранному в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) иску компании "Золотой Мандарин Ойл".

"Дело "Золотой Мандарин Ойл", где судебным решением также удовлетворен иск "Золотой Мандарин Ойл" к "Киевэнерго" о возврате бывшего на хранении мазута стоимостью 54,2 млн грн. Это не было осуществлено, что стало основанием для обращения в ЕСПЧ. Была проведена соответствующая выплата (из госбюджета), и сейчас мы вновь обратились в суд. Сумма иска — 54,2 млн грн", — сказал он.

Напомним, с этим делом были связаны обыски НАБУ в Минюсте. 6 декабря 2017 Антикоррупционное бюро предоставило в Министерство юстиции постановление следственного судьи о необходимости подготовить и издать для временного доступа и последующей выемки определенный пакет документов, однако 7 декабря в бюро поступила информация о том, что часть этих документов уничтожена, а часть один из работников министерства вынес за пределы админздания. Поэтому рано утром 8 декабря сотрудники НАБУ провели обыск.