Минобороны оштрафовало производителя дронов после победы на тендере

Фото: DronUA
Фото: DronUA
Компания DronUA победила в открытых торгах, согласившись поставить оборудование на 18% меньше цены ожидаемой закупки

Министерство обороны Украины выписало штраф компании-производителю беспилотных аппаратов DronUA, победившей в тендере, на 145 тысяч грн.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил один из основателей компании Валерий Яковенко.

По его словам, это произошло из-за того, что он не пришел на встречу, о которой ему не сообщили.

"Я победил в тендере, который был предназначен для другого участника. Мы приняли участие в закупке, где тендерное задание было прописано с формулировками, которые допускали возможность участия только одной компании с рынка. Тем не менее, мы смогли собрать комплектацию, которая соответствовала по техническим параметрам предполагаемой закупки", — написал Яковенко.

Он отметил, что "победил в открытых торгах, согласившись поставить оборудование на 18% меньше цены ожидаемой закупки, и это было далеко не крайнее планируемое ценовое предложение".

"В документах с нашей стороны было предложено оборудование с уплаченным налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль, и несмотря на это, наше предложение оказалось намного более интересным", — рассказал бизнесмен.

Яковенко пояснил, что закупки в Министерстве обороны проводятся не по стандартной процедуре.

"Для того, чтобы иметь возможность быть избранным к поставкам для нужд обороны, необходимо иметь безукоризненную репутацию, необходимо быть готовым выполнять любые капризы заказчика и являться по первому требованию тендерного комитета. В отличие от классических тендеров, для минобороны наличие процесса торгов не является обязательным. Вне зависимости от сумм в торгах может принимать участие даже один поставщик, что позволяет выполнять предполагаемую отгрузку по максимальной цене. Для этого лишь достаточно прописать весьма специфическое тендерное задание, желательно с упоминанием ожидаемого поставщика в пунктах технических соответствий", — проинформировал предприниматель.

Яковенко подчеркнул, что его компанию должны были дисквалифицировать по причине технического несоответствия, поскольку "ряд параметров был прописан под конкретного поставщика, и они были невыполнимы никем "с улицы".

"Но нас решили проучить. Процессом госзакупок для нужд обороны предусмотрена переговорная процедура, с весьма высоким уровнем ответственности за неявку на переговоры. В нашем случае переговоры были назначены, и нам было отведено 4 часа для оформления пропусков на режимный объект и подготовку документов. Никто не удосужился сообщить о назначенных переговорах, даже в ходе наших проактивных уточнений по тендерной процедуре в день заседания тендерного комитета. Сообщение о возможных переговорах было размещено в глубинах тендерной документации, где ни один из потенциальных претендентов не догадался бы его искать. И все это несмотря на наши постоянные и ежедневные звонки закупщикам Минобороны", — сообщил глава компании.

Яковенко добавил, что человек, отвечавший за закупку, и тот, кто повлиял за дисквалификацию и штраф в 145 тысяч грн со вчерашнего дня ушел на пенсию.

Это выяснилось в тот момент, когда была подана наша жалоба на действия закупщика", — подытожил он.

Напомним, сотрудники Центра здравоохранения Государственной уголовно-исполнительной службы Украины пытались провести неправомерную тендерную закупку медицинской системы, в ходе которой планировали "заработать" 108 млн грн.