Минрегион и Фонд энергоэффективности утвердили гранты для ОСМД

Фото: thermomodernisation.org
Фото: thermomodernisation.org
Конечными бенефициарами грантов являются совладельцы многоквартирных домов

Сегодня, 4 июня, на координационном совете доноров была утверждена окончательная грантовая политика Фонда энергоэффективности. Об этом по итогам встречи сообщил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает пресс-служба Кабмина.

По его словам, среди ключевых вопросов — конечными бенефициарами грантов являются совладельцы многоквартирных домов.

"Гранты будут предоставляться ОСМД в объеме 40% стоимости мероприятий в рамках пакета "А" и 50% для пакета "Б". Для первых 300 заявок ОСМД — дополнительный грант в размере 20%. Впоследствии также будет возможность предоставлять дополнительные гранты для пакета "Б" в размере 20% для ОСМД, в которых по крайней мере половина совладельцев — субсидианты", — отметил Зубко.

Он подчеркнул, что программа "Первые ласточки", участие в которой принимают 15 ОСМД из разных регионов Украины, оказалась успешной и очень полезна для тестирования всех процедур Фонда. Сейчас все 15 проектов прошли энергоаудит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС и ООН будут помогать украинцам экономить на энергозатратах

Зубко добавил, что подписание Соглашения между Фондом ЭЭ и IFC о полноценном запуске Фонда с учетом грантовой политики запланировано на начало июля.

Напомним, Международная финансовая корпорация (IFC) запускает комплексный проект, связанный с предоставлением консультативных услуг по поддержке Фонда энергоэффективности, управлением взносами доноров и созданием благоприятной рыночной среды для содействия энергоэффективной реконструкции многоквартирных домов в Украине. 

На финансирование этого проекта ЕС выделил $17,4 млн.

Согласно документу, проект предусматривает четыре основных цели, среди которых – работа с Фондом энергоэффективности для обеспечения надлежащей и прозрачной схемы распределения грантовой помощи ОСМД и другим объединениям домовладельцев, а также помощи получателям грантов в подготовке заявок и разъяснении им выгод участия в программе.