Минрегион открывает инвестиционную онлайн-платформу для бизнеса

Алена Бабак. Фото: Слово и Дело
Алена Бабак. Фото: Слово и Дело
Эта площадка должна стать местом диалога регионов с бизнесом и инвестиционной платформой для воплощения идей по развитию регионов

В декабре Министерство развития громад и территорий Украины представит проект Государственной стратегии регионального развития на 2021 — 2027 годы, которая будет передана на обсуждение.

Об этом сообщила глава министерства Алена Бабак. По ее словам, регионы также должны сформировать свои стратегии развития.

"Уже к началу 2020 года мы планируем открыть инвестиционную онлайн-платформу для бизнеса, чтобы они в пределах стратегий регионов делали свои заявки на развитие и идентифицировали, в чем им нужна государственная поддержка через Государственный фонд регионального развития", — рассказала Бабак.

Она отметила, "в настоящее время стратегии регионального развития живут своей жизнью, как обычные бумажки, в то время как бизнес совершенно не чувствует поддержки своего участия в развитии регионов ни со стороны государства, ни со стороны областей".

"Заказчиками всех проектов государственной поддержки сегодня выступают органы местного самоуправления или областные государственные администрации. И, как правило, эти проекты социальной направленности — школа, больница, садик, клуб, стадион. Это не проекты развития, которые создают новые рабочие места, повышают конкурентоспособность регионов. Бизнес хочет видеть стратегию как указатель развития региона. И найти себя в этой стратегии: кто-то определится с направлением биоэнергетики на Львовщине, а кто-то в Запорожской области определит приоритетом производство генераторов, электродвигателей или эндопротезов", — заявила министр.

Бабак добавила, что эта платформа должна стать местом диалога регионов с бизнесом и инвестиционной площадкой для воплощения идей по развитию регионов.

Напомним, в ходе опроса "Прогнозы бизнеса на 2020 год" украинские предприниматели рассказали, что планируют увеличить свои доходы, незначительно расширить штат, повысить зарплату сотрудникам и не спешат с новыми инвестпроектами.

Ранее сообщалось, что  б изнес-климат и инвестиционная привлекательность Украины ухудшились  на фоне экономического кризиса в 2014-2015 годах. Как следствие — отток иностранных инвесторов: в период с 2016 по 2018 годы прямые иностранные инвестиции из ЕС в Украину сократились с 25 млрд долларов до 24,7 млрд долларов.

Отметим, что по результатам второго ежегодного исследования  KPMG в Украине СEO Outlook — 2019, наибольшей угрозой для роста бизнеса в Украине второй год подряд остается риск, связанный с нехваткой квалифицированных кадров. Такого мнения придерживаются 29% руководителей компаний. В топ-3 опасений отечественных топ-менеджеров также входят регуляторный (19%) и операционный (15%) риски.