Минздрав: сначала украинцев будут вакцинировать препаратом Pfizer, а затем — AstraZeneca

Пандемия Covid-19. Фото: Unsplash
Пандемия Covid-19. Фото: Unsplash
Вакцинация начнется с медиков, которые работают с больными коронавирусом в больницах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сначала украинцев начнут вакцинировать от коронавируса в феврале 2021 года препаратом американской компании Pfizer.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире телеканала "Прямой".

По его словам, затем украинцам будут делать прививки второй партией вакцины производства британской компании AstraZeneca. Ее планируют получить в середине апреля 2021 года.

"Да, действительно, механизм COVAX подтвердил, что в Украину придет 117 тысяч доз вакцины м+РНК, то есть производителя Pfizer, которая разрешена Всемирной организацией здравоохранения для использования в экстренных условиях. Позже Украина может еще дополнительно обращаться к COVAX и получать Pfizer, но это уже будет следующая поставка — в середине апреля", — доложил Ляшко.

Он отметил, что вакцинация начнется с медиков, которые работают с больными коронавирусом в больницах.

Следующий этап — это работники экстренной медицинской помощи, в первую очередь — диспетчеры, а во вторую очередь — это бригады, которые выезжают на вызовы больных COVID-19.

"В дальнейшем мы ожидаем от 2,5 млн до почти 4 млн доз до конца второго квартала вакцины AstraZeneca, которая должна уже где-то на этой неделе получить также переквалификацию Всемирной организации здравоохранения. И ждем подписи министром здравоохранения договоров, которые уже проводит международная организация, и где они должны появиться по поставке вакцины за бюджетные деньги", — добавил главный санврач.

Ранее в Украине появилась онлайн-платформа для записи в очередь на вакцинацию от COVID-19.

Тем временем Еврокомиссия разрешила использование вакцины AstraZeneca во всех странах ЕС.

Напомним, ранее Виктор Ляшко заявлял, что граждане, переболевшие коронавирусной инфекцией, являются неприоритетной категорией для вакцинации от этой болезни.