Mirax group закрывает свой киевский офис

Российская инвестиционно-девелоперская корпорация Mirax Group закрыла свой офис в центре Киева. Теперь сотрудники компании перебрались на улицу Глыбочицкую, где располагается центр продаж Mirax Group.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

инвестиционно-девелоперская корпорация Mirax Group закрыла свой офис в центре Киева. Теперь сотрудники компании перебрались на улицу Глыбочицкую, где располагается центр продаж Mirax Group.

Связаться с компанией можно только по одному номеру. На том конце провода отвечает секретарь. Однако она не смогла объяснить причин переезда.

Проекты останавливают

В то же время участники строительного рынка предполагают, что закрытие офиса стало очередным шагом Mirax Group по сокращению расходов. На фоне мирового кризиса компания испытывает значительные финансовые трудности.

С этим связана приостановка строительства самого высокого в Украине многофункционального комплекса Mirax Plaza (также начатого на Глыбочицкой). Его проект включает офисные, торговые и жилые площади. Другие объекты компании, находящиеся на стадии проектирования, были приостановлены на год.

Кроме того, в центральном офисе Mirax Group в Москве уже дошло до увольнений персонала. Вчера стало известно о сокращении старшего вице-президента компании Михаила Медведева и еще двух вице-президентов. При том что ранее председатель совета директоров компании Сергей Полонский объявлял, что Mirax Group прибегнет к увольнениям, только если «будет совсем тяжело».

Возможные увольнения

По словам директора аналитического агентства «Медиадиагностика» Юрия Карапетяна, сворачивание Mirax Group проектов в Киеве логично. Эксперт считает, что компания бросит все силы на выполнение обязательств в России, то есть «будет спасать центральный офис».

Карапетян считает, что строительным компаниям, испытывающим финансовые трудности, ничего не остается, кроме как искать зарубежных инвесторов.

Mirax Plaza, по мнению Карапетяна, будет перекуплен до 2010 года за небольшие деньги одним из крупных украинских девелоперов. В то же время президент стройкомпании «Столица» Валентин Исак уверен, что Mirax Group временно заморозила свои проекты.

Вместе с тем руководитель допускает увольнения в Mirax Group. «Если сегодня не идет строительство, зачем держать большой штат и платить зарплату? Тем более, это иностранная компания, она будет решать свои проблемы», — считает Валентин Исак.