Миссия Кокса-Квасьневского может вернуться в Украину

Президент Европарламента намерен предложить продление миссии для урегулирования конфликта между украинской властью и оппозицией

Президент Европейского парламента Мартин Шульц намерен в четверг выдвинуть на обсуждение членов Европарламента предложение о продлении украинской миссии экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского с целью налаживания диалога между представителями власти и оппозиции в Украине. Об этом Шульц заявил на пресс-конференции в Брюсселе.

"Завтра я предложу конференции президентов продлить миссию, если миссия сможет помочь", — уточнил он.

Шульц также добавил, что Европарламент планирует обратиться к украинскому руководству с просьбой "избежать насилия".

"Мы подготовим обращение к руководству в отношении мирного развития ситуации, которая полна риска, мы смотрим с обеспокоенностью на развитие событий в стране, поэтому необходимо говорить с обеими сторонами и найти возможности для диалога между сторонами", — констатировал Шульц видение дальнейшей работы миссии.

Напомним, что Кокс и Квасьневский стали наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Позже их мандат был расширен. Мандат миссии Кокса-Квасьневского закончился 14 ноября 2013 года, и формально, эта миссия больше не существует.