"Мясорубка правосудия": активисты рассказали, как в Крыму похищают людей (ФОТО)

Фото: Константин Мельницкий / Delo.ua
Фото: Константин Мельницкий / Delo.ua
С начала 2014 года организация "Крым SOS" выявила 43 случая похищений на оккупированном полуострове — в 15 случаях похищенные до сих пор не найдены, а восемь человек нашли мертвыми

Несмотря на минусовую температуру возле российского посольства в Киеве с самого утра 26 ноября собралась группа активистов, с десяток журналистов и несколько нарядов полиции — сегодня здесь проходит акция в поддержку близких жертв похищений в оккупированном РФ Крыму.

Ежемесячное мероприятие уже в 41 раз организовала общественная организация "Крым SOS", назвав его "Насильственные исчезновения в мясорубке правосудия оккупантов".

"Оккупационные "правоохранительные органы" бросают в свою "мясорубку правосудия" жизни людей. Для несогласных с оккупацией фабрикуют "фарш" из надуманных обвинений и криминальных дел. Для родных и близких жертв исчезновений перекручиваются факты про причастность "правоохранителей" к похищениям людей, чтобы не проводить надлежащего расследования", — поясняет такое название акции юрист организации Денис Савченко.

Свое выступление активист начал с хороших новостей. Он поприветствовал украинского режиссера и бывшего политзаключенного Олега Сенцова в связи с вручением ему правозащитной премии Андрея Сахарова "За свободу мысли" (награду Европейского парламента Сенцову вручили 26 ноября — Delo.ua).

"В то же время 90 человек все еще находятся на оккупированных территориях и криминально преследуются. Мы видим, что появляется все больше жертв нарушений прав человека. Поэтому наша борьба продолжается", — подчеркнул юрист.

Также Савченко напомнил, что 14 ноября один из комитетов Генеральной ассамблеи ООН принял проект очередной резолюции по поводу ситуации с правами человека на территории временно оккупированного Крыма.

Юрист "Крым SOS" Денис Савченко

"Это пока еще проект, но мы ждем, что в ближайшее время его примут. Это очень комплексный документ, который показывает, что международное сообщество помнит о существующих нарушениях, и свидетельствует о том, что сам факт оккупации — это военное преступление, а потому нарушения после захвата тоже в какой-то мере военные и должны соответственно наказываться", — рассказал юрист.

Сегодня же активисты снова требуют от России расследовать дела пропавших в аннексированном Крыму. Для большей наглядности они развешали на воротах посольства плакаты с именами исчезнувших в Крыму людей и вопросом, куда они пропали.

В организации напомнили, что с начала 2014 года "Крым SOS" выявил в Крыму 43 случая похищений — из них 15 человек до сих пор не найдены, а восемь человек нашли мертвыми, два человека были депортированы, двое найдены в тюрьмах, других же нашли и освободили.

Рассказали на акции и о реальном случае исчезновения. Так, сотрудника полиции и участника протестов на Майдане Александра Костенко в Крыму похищали дважды. Первый раз в ноябре 2014 года, когда ФСБ вывезли его в Россию через Брянскую область. Украинцу удалось сбежать, но без документов он не мог пересечь границу, а потому скрывался в оккупированном Крыму.

В феврале 2015 года Костенко снова похитили. Его пытали, а после засудили почти на четыре года за якобы нападение на "беркутовца" на Майдане. Освободили его только в августе 2018 года. Тогда же украинец вынужденно выехал в Киев.

При этом репрессии коснулись и семьи Костенко — в марте 2015 года после конференции по поводу пыток сына без вести пропал отец полицейского Федор. Пострадал и брат Александра Евгений — его обвинили в неуважении к судье и оштрафовали.

После же, чтобы продемонстрировать, как работает "правосудие" на оккупированных территориях, организация устроила прямо на улице небольшое представление.

Во время него общественник в резиновой маске президента РФ Владимира Путина, символизируя оккупационное "правосудие", крутил ручку мясорубки. В этот момент из-за установленной сзади него ширмы вылетали папки с сфабрикованными делами, а рядом ходил человек в балаклаве, представляя собой российских "правоохранителей".

"На несогласных так же быстро заводят уголовные дела, — истолковал перформанс Савченко. — А люди в масках представляют собой силовые структуры РФ, которые во время арестов и обысков всегда скрывают свои лица. Они не несут никакой ответственности за нарушения и насилие, которые они совершают во время своих "расследований". К сожалению, именно так все и происходит на территории оккупированного Крыма".

Напомним, в прошлый раз тоже под российским посольством "Крым SOS" провели акцию "TetrisChallenge: игра Путина с жертвами насильственных исчезновений". Во время нее человек в маске президента РФ выложил игрушечные инструменты, с помощью которых он якобы достигает своих целей — оружие, военные корабли и самолеты, уголовный кодекс России, наручники и другое.

Таким образом активисты показали, из чего состоит желание Владимира Путина иметь абсолютную власть и полностью подавлять любые проявления самовыражения и несогласия с тем, что он делает.

Мария Пирогова

Фото: Константин Мельницкий