Могилев назвал отрасли, в которые ждет инвесторов

Премьер Крыма Анатолий Могилев на экономическом форуме в Ялте назвал отрасли, которые ждут своих инвесторов

Анатолий Могилев рассказал об отраслях, которые нужно в первую очередь развивать в Крыму. Об этом он сообщил на IV Международном экономическом форуме, который проходит в Ялте.

По мнению Могилева, сейчас больше всего Крым нуждается в развитии рекреационного комплекса. "В Крыму нужно создать морскую инфраструктуру, построить отели мирового уровня. Сейчас уже есть "Radisson" и будет "Hyatt" — сообщил Могилев.

Также в регионе намерены развивать альтернативную энергетику, а именно солнечную и ветровую, дабы не вредить экологии региона. Ранее на форуме премьер Украины Николай Азаров заявил, что в Крыму не будут строиться производства, которые могут загрязнять экологию региона. "Уже сегодня 7% потребляемой электроэнергии — солнечная и ветровая. Для нас важен экобаланс региона", — указывал Николай Азаров.

Власти Крыма видят потенциал и в сельском хозяйстве. "Эта отрасль требует больших инвестиций. В первую очередь нужно развивать системы орошения. Сейчас мы имеем 60 тысяч га неиспользованных крымских степей, а это огромный потенциал", — рассказал Могилев.

Не забыл премьер и об инфраструктуре. По мнению Могилева, в Крыму нужно максимально увеличить количество инфраструктурных объектов за счет иностранных инвесторов, чтобы в Крым могло попасть как можно больше туристов.

"Мост Керчь-Кавказ даст огромный толчок, ведь это будет ближайший путь для стран ближней Азии. Также в Крыму уже есть аэропорт "Симферополь", который является вторым после "Борисполя" по пассажирообороту. Правительство готово давать зеленый свет любым инвесторам, ведь развитие региона даст рабочие места и поступления в бюджет", — подытожил Могилев.

Как сообщалось, всего на полуострове реализовано инвестпроектов на 1,5 млрд долларов, только за последние пол года — на 76 млн долларов.

Напомним, 24-25 октября в Крыму проходит IV Международный Черноморский экономический форум.