МОН призвал не допускать в учебных заведениях политическую агитацию (видео)

МОН призвал не допускать в учебных заведениях политическую агитацию (видео)
После скандала с Ляшко МОН призвал не допускать в учебных заведениях политическую агитацию

Министерство образования Украины осудило политическую агитацию в учебных заведениях и призвало областные государственные администрации принять соответствующие меры. 

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, об этом говорится в письме МОН "Относительно недопущения политической агитации в учебных заведениях" №1/9-407, направленном областным и Киевской городской государственной администрации.

"Министерство осуждает размещение любой партийной агитации в учебных заведениях, проведение политических акций и привлечения к ним участников образовательного процесса. Просим принять действенные меры по недопущению в учреждениях образования политической агитации, продвижения политического брендинга и использования помещений учреждений образования для размещения общественных приемных", — говорится в письме.

МОН также напоминает, что одним из принципов образования в Украине является ее независимость от политических партий, общественных и религиозных организаций. Согласно статье 31 нового Закона "Об образовании" политические партии (объединения) не имеют права вмешиваться в образовательную деятельность учреждений образования. 

Ранее Олега Ляшко раскритиковали в соцсетях за фото, на котором ученики в Сновской спортивной школе Черниговской области одеты в футболки с названием партии. По данным ТСН, мероприятие с участием депутатов организовывала не школа, а партийный сегмент. С Ляшко приехали нардепы из других партий, которые должны были открывать новую футбольную площадку с искусственным покрытием.

Однако за некоторое время до начала мероприятия пошел дождь, поэтому дети отправились в спортзал. "Я хочу обратиться к тем, кто идут с такой агитацией в учебные заведения. Они нарушают законодательство Украины", — заявила министр образования Лилия Гриневич. Ведомство собирается приехать в школу с проверкой. Ляшко инцидент не комментировал, а его однопартиец Андрей Лозовой утверждает, что футболки дети попросили сами.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram