Мороз вспомнил, что в 2000 году "Батькивщина" породила явление "тушек"

Бывший глава Верховной Рады Украины Александр Мороз рассказал, что первыми "тушками" были многие нынешние оппозиционеры
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Первыми "тушками" были народные депутаты, перешедшие в нынешнюю оппозицию и до сих пор пребывающие в оппозиционных фракциях парламента. Об этом заявил бывший глава Верховной Рады Украины Александр Мороз в эфире "5-го канала".

"Философски надо относиться к этому вопросу. Следует иметь в виду, что первые "тушки" появились в 2000 году, когда в СДПУ(О), а также в "Батькивщину" отрывали депутатов, в том числе и из фракции социалистов. Мы тогда понимали, что это — моральная ответственность конкретного человека", — сказал он.

По словам экс-спикера парламента, "можно назвать их фамилии — они сегодня находятся во фракциях оппозиции". "Они сейчас отстаивают регламентный порядок. Бог им судья", — добавил он.

При этом Мороз подчеркнул, что для борьбы с процессом "тушкования" в 1994 году был изменен порядок формирования парламентского большинства, но "потом это все разрушили".