Можно ли назвать современную Украину нацией — TheEconomist

Вопрос не предполагался провокативным. Но его стоит задать, коль скоро в Украине существует глубинный раскол в отношении ее международной судьбы: грубо говоря, к кому она ближе, Европейскому Союзу или России?

Политические различия делят Украину на восточную и западную половину. Два последних раза президентские выборы провели аккуратный раздел вдоль этих линий, — пишет The Economist. Оба раза президент Виктор Янукович получил подавляющее большинство голосов в восточной половине страны. Он проиграл (после перевыборов, когда первое голосование посчитали сфальсифицированным) в 2004 году, но выиграл в 2010 году. Карта двух выборов по регионам выглядит удивительно похожей, и становится понятно, что число колеблющихся избирателей было сравнительно малым.

Кроме того, так вышло, что лингвистические различия Украины проходят приблизительно по тем же линиям. Запад и север преимущественно украиноговорящий, восток и юг преимущественно русскоговорящий.

В 2012 году новый закон изменил статус русского языка на региональный в тех регионах, где на нем говорят чаще всего. Украинский остается единственным государственным языком, но русский сейчас играет большую роль на локальном уровне. Как мы уже отмечали некоторое время назад, Украина не просто разделена на "русских", которые говорят по-русски и "украинцев", которые говорят по-украински. Во времена Советского Союза каждый советский гражданин имел официальную "национальность", указанную в паспорте наряду с советским гражданством. Существуют бывшие русские по национальности, которые оказались живущими в пределах границ независимой Украины. Но чтобы еще больше смешать картину, существуют также этнические "украинцы", которые предпочитают русский язык, о чем бы это ни говорило (других внешних маркеров национальности не существует — русские и украинцы внешне не отличаются). А еще больше усложняет картину то, что многие люди счастливо двуязычны: некоторые говорят по-украински дома, а по-русски на работе, или говорят по-украински, но читают и смотрят телевизор в основном на русском языке (для этого есть больше возможностей, учитывая присутствие России по соседству).

Политики неизбежно пытаются играть с языковым вопросом в свою пользу. Янукович с востока, основа его политической власти находится там, и несмотря на его попытки угодить националистам, говоря на языке, он все еще делает ошибки в украинском. Юлия Тимошенко, его проигравший соперник на прошлых выборах (а сейчас она находится в тюрьме), провела годы осваивая украинский, она назвала закон 2012 года, поднявший статус русского языка, "государственным преступлением". Споры об этом привели к драке в украинском парламенте.

Язык стал косвенной причиной и прочих драк, не только за Европу против России, но за историю. Некоторые украинские националисты, естественным образом обиженные советским российским доминированием, с воодушевлением приветствовали вторжение нацистов в Советский Союз в 1941 году. Потому украинский национализм, включая его лингвистическую сторону, провоцирует нервозность и недовольство некоторых русскоговорящих. Один русский украинский профессор рассказал мне, что его семья празднует новый год по московскому времени и чувствует себя чужой в Западной Украине. Он предрекает либо федерализм (в немецком или американском стиле, с более слабым национальным правительством) или разделение (есть надежда, что мирное, по примеру Чехословакии). Он говорит, что может согласиться с федерализмом, если ему никогда не придется наблюдать парады в честь подразделения СС "Галичина", которое в большинстве своем состоит из украинцев.

Само имя Украины значит "пограничье". Ее фактическая суверенность оспаривалась со времени развала Советского Союза 1991 года. Ваш автор никогда не забудет того, как оказался во Львове (сердце национализма в западной Украине) 24 августа 1998 года: это был шестой День независимости Украины, и местные жители торжественно собрались у памятника Тараса Шевченко, национального поэта. Седовласые мужчины и женщины прижимали флаги к сердцам и кивали головами, закрыв глаза, пока стояли плотно сбитыми группами и пели патриотические гимны. Они не были людьми, которые приняли независимость как должное, как выходной, возможность сбежать с работы и устроить барбекю. Отказ от независимости был в большой степени живой памятью.

Тем не менее, некоторые русскоговорящие украинцы все еще чувствуют, что символы украинского национализма выдуманы наспех, а потому искусственны. Роль украинского, в качестве единственного государственного языка — роль, которой у него никогда не было при любой политической структуре, до 1991 года, это используют как аргумент номер один в деле против национализма в качестве сманипулированной, дробящей силы.

В идеальном мире каждый будет жить в стране по своему выбору. Возможно, разделение будет лучшим выходом для многих в нынешней Украине. Но на практике разделение намного реже становится "бархатным разводом" равных, как в случае с Чехословакией, а чаще всего — кровавым разделением как в Югославии: смешанные города становятся полем боя, а соседние силы вмешиваются в собственных интересах. В таком случае огромная соседняя сила России вряд ли удержится от вмешательства в любое мирное украинское разделение. Сергей Глазьев, советник президента России Владимира Путина, уже публично спекулировал темой о том, что для России дело чести поддержать русскоговорящих в таком разделении, разжигая ситуацию.

Безусловно, существует подлинный украинский национализм, а российские попытки представить его в качестве "подделки" — вопрос корысти. И хотя украинская нация существует, она не живет чисто в рамках современного государства под названием Украина. Это трагедия для тех, кого не удовлетворяет нынешний статус кво, — кажется, на настоящий момент это большинство украинцев. Федерализм, включая лингвистический федерализм, часто лучшее решение. Но, как показывают драки в парламенте на предмет русского языка в восточных регионах, когда времена становятся тяжелыми, люди думают об игре с нулевой суммой: выигрыш России должен быть потерей для Украины. В нынешнем своем виде страна пока, наверное, обречена на много взаимного недопонимания.