МВФ одобрил новый кредит: первый транш Украина получит в течение недели

Фото: Нацбанк
Фото: Нацбанк
Первый транш нового кредита от МВФ Украина получит до 25 декабря в размере $1,4 млрд

Совет директоров Международного валютного фонда одобрил новую кредитную программу для Украины на сумму $3,9 млрд. Об этом сообщили в Министерстве финансов.

Первый транш кредита Украина получит до 25 декабря в размере $1,4 млрд. Решения о последующих траншах будет приниматься в мае и ноябре 2019 года, сообщили в Минфине.

Как и в предыдущих программах, МВФ будет принимать решения о траншах в зависимости от того, выполняет ли Украина подписанный с Фондом меморандум.

Программа рассчитана на 14 месяцев.

Среди требований МВФ в рамках новой программы: снижение госдолга, поддержка Нацбанком гибкого обменного курса и жесткой монетарной политики, активизация реформ, направленных на администрирование налогов, реформ финансового сектора и сектора энергетики, а также усиление борьбы с коррупцией.

Более четкие требования, так называемые структурные маяки, можно будет увидеть в тексте меморандума между Украиной и МВФ. Минфин пообещал обнародовать меморандум в ближайшее время. 

Напомним, о новой кредитной программе МВФ для Украины правительство заявило в октябре этого года, сразу после того как Кабмин повысил цены на газ(это было одно из требований МВФ, чтобы Украина подняла цены до рыночного уровня).

Кредитная программа с МВФ очень важна Украине, потому что в 2019-2021 году Украина должна выплатить большие суммы по государственному долгу, в частности, по своим внешним долгам. Без кредита от МВФ Европейский Союз не выделил бы Украине макрофинансовую помощь, а Всемирный банк не предоставил бы свои гарантии, под которые можно дешево привлечь валюту.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram