МВФ отменил возрастной ценз для директора-распорядителя

МВФ отменил возрастной ценз для директора-распорядителя
С 1951 года Регламент МВФ не допускал назначения на должность директора-распорядителя кандидатов в возрасте 65 лет и старше
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Совет управляющих Международного валютного фонда (МВФ) утвердил предложение Исполнительного совета об отмене возрастного ограничения для должности директора-распорядителя. Об этом сообщает пресс-служба МВФ. Для принятия этого предложения требовалось простое большинство поданных голосов при участии в голосовании большинства управляющих, обладающих двумя третями от общего числа голосов. Голосование проводилось с 21 августа по 4 сентября. В МВФ напомнили, что с 1951 года Регламент Международного валютного фонда не допускал назначения на должность директора-распорядителя кандидатов в возрасте 65 лет и старше, а также запрещал директорам-распорядителям оставаться на этом посту после того, как им исполнится 70 лет. "Принятая Советом управляющих поправка к регламенту, которая вступает в действие немедленно, приводит условия назначения директора-распорядителя в соответствие с не предусматривающими возрастных ограничений условиями назначения членов Исполнительного совета МВФ, председателем которого является директор-распорядитель, а также президента Группы организаций Всемирного банка", — говорится в сообщении. В настоящее время Исполнительный совет МВФ проводит отбор преемника уходящей в отставку директора-распорядителя Кристин Лагард, которая оставит этот пост 12 сентября. "Срок выдвижения кандидатов на эту должность истекает 6 сентября 2019 года, и мы намерены завершить процесс отбора к 4 октября", — отметили в МВФ. Напомним, в августе Исполнительный совет Международного валютного фонда рекомендовал снять возрастные ограничения для должности директора-распорядителя. Как сообщалось ранее, исполнительный директор Всемирного банка, болгарский экономист и профессор Кристалина Георгиева, которой 13 августа исполнилось 66 лет, стала единственным кандидатом от Европы на пост нового директора-распорядителя Международного валютного фонда. Совет управляющих  является высшим органом МВФ, принимающим решения, в который входит по одному управляющему и одному заместителю управляющего, назначаемому каждым государством-членом. Управляющим обычно является министр финансов или председатель центрального банка. Совет управляющих наделен большинством полномочий МВФ. Совет управляющих может делегировать все свои полномочия, за исключением некоторых особо оговоренных полномочий, Исполнительному совету. Заседания Совета управляющих обычно проводятся один раз в год. Исполнительный совет функционирует на постоянной основе и отвечает за ведение дел МВФ. В его состав входят 24 директора, избираемых государствами-членами или группами государств. Его председателем является директор-распорядитель МВФ. Заседания Совета обычно проходят несколько раз в неделю. Совет ведет свою работу в основном на основе материалов, подготовленных руководством и персоналом МВФ. Для каждого государства-члена МВФ устанавливаются квота и доли прав голоса, которые отражают в целом его относительное положение в мировой экономике.

Как сообщалось ранее, исполнительный директор Всемирного банка, болгарский экономист и профессор Кристалина Георгиева, которой 13 августа исполнилось 66 лет, стала единственным кандидатом от Европы на пост нового директора-распорядителя Международного валютного фонда. Совет управляющих  является высшим органом МВФ, принимающим решения, в который входит по одному управляющему и одному заместителю управляющего, назначаемому каждым государством-членом. Управляющим обычно является министр финансов или председатель центрального банка. Совет управляющих наделен большинством полномочий МВФ. Совет управляющих может делегировать все свои полномочия, за исключением некоторых особо оговоренных полномочий, Исполнительному совету. Заседания Совета управляющих обычно проводятся один раз в год. Исполнительный совет функционирует на постоянной основе и отвечает за ведение дел МВФ. В его состав входят 24 директора, избираемых государствами-членами или группами государств. Его председателем является директор-распорядитель МВФ. Заседания Совета обычно проходят несколько раз в неделю. Совет ведет свою работу в основном на основе материалов, подготовленных руководством и персоналом МВФ. Для каждого государства-члена МВФ устанавливаются квота и доли прав голоса, которые отражают в целом его относительное положение в мировой экономике.