Мы работаем и днем, и ночью, чтобы вернуть пленных моряков домой — Зеленский

Мы работаем и днем, и ночью, чтобы вернуть пленных моряков домой — Зеленский
Президент заверил, что делает все, чтобы слова о возвращении моряков наконец превратились в реальность

Президент Владимир Зеленский заверил, что его команда делает все возможное для возвращения военнопленных украинских моряков из российской неволи домой.

Об этом глава государства заявил в ходе торжественных мероприятий по случаю дня ВМС Украины, проходящих в Одессе, сообщает пресс-служба президента.

"Мы работаем днем ​​и ночью, чтобы вернуть пленных моряков домой. И я делаю все, чтобы слова о возвращении, наконец, превратились в крепкие объятия с нашими ребятами", — отметил Зеленский.

Как известно, украинский президент 7 июля посещает Одесскую и Луганскую области.

В Одесской области глава государства принимает участие в мероприятиях по случаю Дня Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины и проведения украинско-американских командно-штабных учений Sea Breeze-2019.

После этого Зеленский отбудет с рабочей поездкой в ​​Луганскую область, куда также прилетит президент Европейского совета Дональд Туск.

Как сообщалось, 25 мая Международный Трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить три украинских военных корабля и вернуть их под контроль Украины, а также освободить 24 захваченных украинских моряков.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Вскоре подконтрольный России суд в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве.

24 января 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой официально требует от России обращаться с захваченными в районе Керченского пролива украинскими военными моряками в соответствии с Женевской конвенцией о военнопленных.

Позже Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с запросом относительно обязательства России освободить захваченные военные корабли и вернуть их под украинский контроль, прекратить уголовное преследование 24 пленных моряков, а также освободить их и вернуть в Украину.