На банковском рынке Украины – острый дефицит денежных средств

Остатки средств на корреспондентских счетах банков продолжают стремительно сокращаться. По сравнению с вчерашним, очень низким уровнем, остатки упали еще на 20% – до 9,4 млрд. грн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Остатки средств на корреспондентских и транзитных счетах коммерческих банков на утро 8 сентября упали до 9,39 млрд. грн. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины опубликованные на его официальном сайте.

По сравнению с вчерашними, очень низкими значениями, объем средств на счетах снизился почти на 20%. В денежном выражении падение составило 2,29 млрд. грн.

Как сообщало «Дело», о бъем средств на корсчетах банков на утро 7 сентября снизился до 11,7 млрд. грн. Это минимальный уровень с 22 ноября 2006 года.

Сегодняшний показатель остатков стал минимальным с 26 сентября 2006 года. 

В НБУ денежное голодание банков объясняют необходимостью борьбы с ростом цен и спекуляциями на валютном рынке. Так, в интервью изданию «Зеркало недели. Украина» глава Нацбанка Сергей Арбузов заявил, что регулятор готов ослабить «вожжи» денежно-кредитной политики сразу же, как только банки будут готовы активно кредитовать экономику.

Напомним, в начале сентября глава НБУ заявил, что банковский регулятор рассматривает возможность выпуска сертификатов, которые будут продаваться населению. Эти сертификаты будут «привязаны» и обеспечены золотом, которое находится в резервах Нацбанка. Цель выпуска таких инструментов – предотвратить перетекание средств украинцев в наличную валюту и на потребительский рынок.