На бирже ПФТС приостановилось снижение ставок

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
В ПФТС считают, что снижение средневзвешенных ставок произошло благодаря ожидаемой реакции на новую учетную ставку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

4 февраля на бирже ПФТС объем заимствований уменьшился до 2,3 млрд грн. Как заявляет пресс-служба биржи, в пользу бюджета были и ограничения, и снижение минимальных уровней ставок в заявках. Но средневзвешенные ставки изменились незначительно.

Так, спрос на полугодовые облигации более, чем вдвое превышал предложенный объем, но Министерство финансов разместило только половину от него — лишь 262 млн грн по номинальной стоимости, при этом, выбрав максимальную ставку ровно 10%, что на 4 базовых пункта ниже, чем две недели назад.

В ПФТС считают, что такое решение было не в пользу объема привлечения средств, а в пользу стоимости заимствований — средневзвешенная ставка снизилась на 43 пункта, до 9,6%.

В то же время, полуторагодовалый инструмент был размещен в полном объеме. За ним спрос тоже преобладал предложение более чем вдвое, но снижение ставок было не таким существенным. Ставка отсечения не была изменена, и она осталась на уровне 14-месячных ОВГЗ, размещенных на прошлой неделе — 10,10%, а средневзвешенная снизилась лишь на 14 пунктов, до 9,77%.

"Предложение нового 3-летнего выпуска интереса у инвесторов не получило. Это может быть связано с изменением интереса нерезидентов: они могли отдать предпочтение коротким выпускам, или подождать размещения 4-летних ОВГЗ на следующей неделе. Поэтому спрос по 3-летним облигациям составил лишь 0,9 млрд грн в 26 заявках, из которых эмитент отклонил одну самую дорогую с небольшим объемом. В итоге ставка отсечения также не изменилась, оставшись на уровне 10,15%, а средневзвешенная снизилась на 17 базовых пунктов, до 9,84%", — говорится в сообщении.

В ПФТС отмечают, что снижение средневзвешенных ставок произошло благодаря ожидаемой реакции на новую учетную ставку. Уменьшение базовой ставки сразу на 250 пунктов вызвало некоторое снижение минимальных ставок. Оно было не более 50 пунктов, но средневзвешенные преимущественно опустились еще меньше, что говорит о небольших объемах спроса по самым низким ставкам.

Активно снижение произошло за полугодовым ОВГЗ, и оно является основной реакцией на пересмотр учетной ставки. Дополнительно на снижение ставок повлияло и решение Минфина удовлетворить спрос в объеме, меньшем, чем предложение.

"Поэтому на следующей неделе падение ставок может затронуть 3-месячные, а также 2- и 4-летние выпуски, размещались в прошлый раз еще до просмотра учетной ставки. Но за ними может наблюдаться подобное положение дел — снижение минимальных ставок и преимущественно концентрация спроса на коротком конце кривой, а вот объем привлечений может вырасти за счет более широкого спектра инструментов", — резюмировали в ПФТС.

Напомним, в январе китайская товарная биржа Bohai Commodity Exchange (BOCE, Гонконг) приобрела пакет акций АО "Фондовая биржа ПФТС" в размере 49,9% уставного капитала.