На чем зарабатывали украинские банки в I квартале 2013-го

В условиях глобальной рецессии финучреждениям проще и интереснее кредитовать государство, нежели реальный сектор

По итогам первых двух месяцев 2013 года украинские банки заработали 788 млн грн чистой прибыли — почти на треть меньше, сравнивая с аналогичным периодом 2012-го. И это может сигнализировать о том, что первый квартал банки завершат с результатом хуже прошлогоднего. "Наблюдается увеличение динамики роста доходности банковской системы на 10% и сокращение прибыльности на 33%", — отмечает в последнем номере "Инвестгазеты" директор направления рынков капитала ИГ "Альтера Финанс" Максим Шинкаренко. А деловой еженедельник задается вопросом: на чем зарабатывали банки и смогут ли финучреждения выйти в плюс по итогам трех месяцев?

Осенняя гонка депозитных ставок привела к избытку свободной гривны, которую финучреждения могли бы направить на кредитование. Но особого кредитного бума в январе-феврале 2013-го не наблюдалось. По словам директора казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимира Кравченко, парадокс в том, что спрос на кредиты все еще невысок. Исключение составляют краткосрочные потребительские займы, но не все финучреждения работают в этом сегменте.

Оптимальным вариантом для банков было вложение свободных средств в госбумаги — ОВГЗ и выпуски 2013 квазисуверенных эмитентов. "В силу краткосрочности ресурсной базы и в связи с надеждами на оживление кредитования во второй половине года банки готовы покупать облигации только на короткий срок. Наибольшим спросом пользуются шести- и девятимесячные бумаги", — говорит Владимир Кравченко.

В Dragon Capital подтверждают: с начала этого года ОВГЗ в банковских портфелях выросли на 4,2 млрд грн — до 70,2 млрд грн."Банки больше всего интересуются короткими выпусками. Согласно последним заявкам, на первичных аукционах они готовы инвестировать в шестимесячные госбумаги в гривне под 7,7%, в девятимесячные — под 8,7%, а в годовые — под 10,5%", — отмечает старший аналитик Dragon Capital Анастасия Туюкова.

Активность финансистов уже привела к тому, что доходность ОВГЗ находится около исторических минимумов — 5-10% годовых по краткосрочным бумагам и 10-14% по более длинным — со сроком один-пять лет. И делает инвестиции в ОВГЗ на данном этапе уже не настолько выгодными. "Акценты финучреждений плавно смещаются в сторону качественных корпоративных облигаций, где доходности еще находятся на уровне 15-20% годовых", — считает специалист по торговле облигациями Concorde Capital Юрий Товстенко.

О других факторах банковской прибыли в Украине по итогам I квартала 2013-го и ряде характерных трендов — на страницах №12 "Инвестгазеты" и в ее электронной версии.