На Донбассе вновь ввели режим тишины, а нардепы БПП будут бороться с коррупцией внутри фракции

За ночь террористы 18 раз открывали огонь в направлении позиций сил АТО, а в Минюсте требуют люстрации Василия Паскала вместо назначения его в руководство Нацполиции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Среда, 25 ноября началась с новости о том, что за ночь террористы 18 раз открывали огонь в направлении позиций сил АТО. Боевики вели огонь по населенным пунктам Пески, Авдеевка и Тарамчук, используя крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В свою очередь распоряжением начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины украинским военнослужащим с начала суток 25 ноября запрещено открывать огонь несмотря на то, что боевики продолжают обстреливать позиции ВСУ. "В подтверждение безусловных устремлений Украины к мирному урегулированию ситуации на Донбассе, начальник Генерального штаба — главнокомандующий ВС Украины издал распоряжение, согласно которому с 00 часов 25 ноября военнослужащим ВС Украины запрещено открывать огонь", — говорится в сообщении штаба АТО.

А Федеральная служба безопасности РФ блокирует украинский интернет-трафик в захваченных прокремлевскими боевиками частях Донецкой и Луганской областей, сообщил министр информполитики Юрий Стець. В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк обратился к Стецю с просьбой разработать меры по восстановлению работы украинских интернет-ресурсов в оккупированном Донбассе.

Тем временем во фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Украины создана внутрифракционная депутатская группа "Антикоррупционная платорма", члены которой поставили перед собой задачу бороться с проявлениями коррупции в парламенте. "Пятнадцать народных депутатов фракции БПП объединились в Антикоррупционную платформу, главной задачей которой будет противодействие коррупции в парламенте и парламентский контроль за деятельностью исполнительной власти. Мы договорились согласовывать свои позиции по вопросам повестки дня работы парламента, по кадровым вопросам. Временными координаторами депутатского объединения были выбраны Виктор Чумак и Мустафа Найем", — написал Найем в своей странице в Фейсбук.

А аналитики общественной сети ОПОРА провели мониторинг работы народных депутатов нового созыва в парламентских комитетах. Члены "Народного фронта", "Самопомочи" и БПП активнее всего посещали заседания. В свою очередь депутаты "Оппозиционного блока", "Видродження" и "Воли народа" больше всех прогуливали работу.

Кроме того, в департаменте Минюста по вопросам люстрации отмечают, что Василия Паскала нельзя назначать первым замруководителя Нацполиции, потому что он подпадает под люстрацию.