На дороги Украины запустили "автобус-привидение"

На дороги Украины запустили "автобус-привидение"
Полиция придумала оригинальный способ повышения уровня правового сознания водителей

Сегодня запустили "автобус-призрак" — специально оборудованный таким образом, чтобы создавалось впечатление, будто за рулем никого нет. Таким образом полиция намерена привлечь внимание водителей и пешеходов к безопасности дорожного движения.

Как говорится в сообщении Нацполиции, данный проект является вторым этапом социального проекта "Управляй" и запущен Национальной полицией и Консультативной миссией Европейского Союза.

Этот автобус будет путешествовать по городам Украины, чтобы показать, что иногда водители бывают безответственными.

"Если человек сел за руль или просто идет вдоль дороги, он должен думать о последствиях его действий. Мы считаем, что наказание, как то штрафы должны быть последним рычагом влияния на водителя", — отметил замглавы Нацполиции — руководитель патрульной полиции Александр Фацевич.

По его словам, с начала года на дорогах нашей страны произошло более 122 тысяч дорожно-транспортных происшествий. Почти 20 тыс. — с пострадавшими. Также всего с начала года полиция обнаружила более 800 тыс. фактов превышения установленных ограничений скорости движения. Кроме того, полиция обнаружила 94,5 тысячи фактов управления транспортом в состоянии опьянения.

Как рассказал замглавы Консультативной миссии Евросоюза Фредрик Весслау, автобус будет останавливаться в разных городах Украины, чтобы встретиться с "героями дорог" — простыми украинцами, которые благодаря ответственному вождению являются настоящим примером для подражания.