На японской АЭС обнаружили утечку радиации

Возле атомной электростанции в Японии обнаружили радиоактивные вещества. Эвакуированы местные жители из 10-километровой зоны

Радиоактивный цезий обнаружен возле первого блока АЭС "Фукусима-1" в Японии, это означает, по всей видимости, что расплавилось топливо в сердцевине реактора, со ссылкой на специалистов, работающих над охлаждением реактор, сообщило агентство Киодо.

Из десятикилометровой зоны вокруг АЭС эвакуированы жители.

Ранее сообщалось, что японские специалисты намерены в субботу утром начать стравливание из контайнмента (защитной оболочки) реактора первого блока на атомной электростанции радиоактивного газа, образующегося в процессе ядерной реакции.

Стравливание газа необходимо для снижения давления внутри реактора.

На АЭС в Фукусиме из-за произошедшего в пятницу мощного землетрясения прервалось электроснабжение и из-за этого нарушилось охлаждение реактора. На станции объявлена чрезвычайная ситуация. Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что утечки радиации нет, однако "нужно быть готовым к самому плохому развитию ситуации". Объявлено об эвакуации населения, проживающего в радиусе от 3 до 10 километров от АЭС.

Позже Токийская энергетическая компания (Tokyo Electric Power Company, TEPCO) сообщила о повышении уровня радиации внутри здания атомной электростанции. По информации TEPCO, повышение уровня радиации наблюдается в турбинном отделении первого реактора АЭС.

Сильнейшее за всю историю Японии землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу, 11 марта, у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного повторного толчка составила 7,1.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов Японии высота приливной волны превысила 10 метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрыла поля и дороги, разрушая здания и сооружения. Правительство Японии создало общенациональный штаб по ликвидации последствий землетрясения.

Власти Японии назвали произошедшее самым разрушительным природным катаклизмом в истории страны. Они решили направить на ликвидацию последствий землетрясения восемь тысяч служащих Сил самообороны.