На модернизацию полиграфкомбината "Украина" потратит 68,5 млн грн

Рост заказов на биометрические паспорта показал проблему недофинансирования обновления оборудования на полиграфкомбинате "Украина". Поэтому Кабмин снижает размер отчислений чистой прибыли в госбюджет с 75% до 40% и разрешает реинвестировать в производство 68,5 млн гривень до конца 2017 года

Полиграфический комбинат "Украина" реинвестирует в производство и обновление оборудования 68,5 млн грн до конца 2017 года. Инвестиции запланированы за счет сокращения отчислений чистой прибыли в госбюджет — вместо 75% комбинат выплатит 40%. Такое решение принял Кабинет министров Украины 9 августа 2017 года.

Правительство решает проблему роста заказов загранпаспортов и внутренних ID-карт.

"Спрос на биометрические загранпаспорта взлетел, когда люди убедились, что безвиз действительно действует. Мы знаем о проблеме мощностей, которую сейчас имеет полиграфкомбинат", — сообщил министр экономразвития Степан Кубин на заседании правительства.

По словам Кубива, на развитие производства финансовый план на 2017 год предусматривает всего 43,4 млн грн. Но этих денег недостаточно, чтобы вовремя модернизировать производство.

"Мы предлагаем разрешить полиграфкомбинату "Украина" дополнительно инвестировать в свои мощности... 68,5 млн грн до конца этого года и около 123 млн грн в 2018 году", — заявил Кубив.

Кабмин одобрил уменьшение отчислений чистой прибыли предприятия с 75% до 40%, разницу полиграфкомбинат должен вложить в развитие производства, в том числе в покупку дополнительного оборудования для печати паспортов и ID-карт.