На похороны Хокинга позвали путешественников из будущего

На похороны Хокинга позвали путешественников из будущего
Организаторы церемонии памяти Стивена Хокинга дали возможность людям из будущего прийти и отдать дань почтения ученому

Церемонию погребения праха физика Стивена Хокинга разрешили посетить путешественникам во времени — на  сайте, разыгрывающем билеты на мероприятие, могут зарегистрироваться люди, рожденные до 31 декабря 2038 года. Об этом пишет Sky News.

Среди 12 тысяч человек из более чем 50 стран мира, подавших заявки на участие в июньской мемориальной службе за первые сутки регистрации, ни один не указал дату рождения в будущем. Однако представитель Фонда Стивена Хокинга на вопросы журналистов заявил, что никто еще не доказал, что путешествие во времени невозможно.

"Всё возможно, пока не доказано обратное. Одно мы знаем точно — нам подали заявки люди со всего земного шара,— заявили в фонде. — И мы действительно имеем в виду шар — сторонников теории плоской Земли тут нет."

Регистрация на сайте закрывается в полночь 15 мая. То, что приглашение на церемонию памяти Хокинга открыто для путешественников во времени, заметил лондонский блогер IanVisits: "Профессор Хокинг однажды уже устраивал вечеринку для путешественников во времени, чтобы проверить, что будет, если он опубликует приглашение уже после события, — говорит блогер. — Тогда никто не пришел, но по-моему, то, что сайт мемориальной службы позволяет прийти на нее людям, которые родятся в будущем — это правильно. Надо будет поискать путешественников во времени в Вестминстере".
В июне 2009 года, после "вечеринки для путешественников во времени", профессор Хокинг заявил, что тот факт, что на нее никто не явился, является экспериментальным доказательством того, что перемещение во времени невозможно.

Прах Хокинга предадут земле 15 июня в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Он будет похоронен между могилами Исаака Ньютона и Чарльза Дарвина. Подать заявку на посещение церемонии можно до 15 мая.

По словам дочери Хокинга Люси, церемония не будет траурной — на ней семья (в том числе трое детей ученого), коллеги и друзья будут вспоминать о его жизни и научной работе, которой не помешала борьба с болезнью, приковавшей Хокинга к инвалидному креслу и лишившей его способности разговаривать.

Физик  умер 14 марта на 77-м году жизни.  Стивен Хокинг был выдающимся английским физиком-теоретиком, космологом и популяризатором науки. Он стал одним из самых уважаемых и известных ученых своего времени. Первую славу ученому принесла книга "Краткая история времени".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram