На президентских выборах в Черногории побеждает Джуканович

На президентских выборах в Черногории побеждает Джуканович
Мило Джуканович объявил о своей победе на выборах президента Черногории. Руководящие посты в правительстве он занимает с 1991 года

На выборах президента в Черногории побеждает лидер правящей Демократической партии социалистов Мило Джуканович, который ранее занимал посты премьера и президента страны, сообщает DW. Он объявил о своей победе в понедельник, 16 апреля, пообещав, что за время его президентства Черногория вступит в Евросоюз.

По предварительным данным, он набирает 53,8 процента, его ближайший соперник Младен Боянич — 33,5 процента, на третьем месте Драгиня Вуксанович с результатом 8,3 процента голосов. Окончательные результаты будут объявлены через несколько дней.

Президент в Черногории избирается на пятилетний срок. Мило Джуканович занимает руководящие посты в правительстве с 1991 года. Он неоднократно был премьер-министром страны и занимал пост президента с 1998 по 2002 год.

Оппозиция обвиняет его в авторитаризме, коррупции и связях с организованной преступностью. Население Черногории — около 620 тысяч человек, безработица в стране на уровне 20 процентов, средняя заработная плата — 500 евро в месяц.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram