На следующей неделе Россия проведет ракетные учения возле Латвии

Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ
Морские силы страны-агрессора с 4 по 6 апреля в воздушном пространстве над латвийской эксклюзивной экономической зоной в Балтийском море планируют провести тренировочные запуски ракет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство иностранных дел Латвии поручило информировать НАТО и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о планируемых Россией ракетных учениях, чтобы обсудить этот вопрос внутри организаций.

Пресс-секретарь МИД Гинтс Егерманис заявил, что Россия ракетными испытаниями над Балтийским морем не нарушает международных обязательств, однако способ, каким она реализует свои планы, создает напряженность в регионе Балтийского моря.

"В настоящее время преждевременно судить, каким образом будут проходить эти испытания. Российская сторона не предоставила исчерпывающей информации об учениях — она объявила об учениях с соблюдением всех процедур, но делает это в зонах, где ранее это не делалось, поэтому у всех окружающих стран возникают вопросы", — сказал представитель МИД Латвии.

По его словам, Россия своими планами "пытается демонстрировать силу, и их следует расценивать как очередную провокацию". В Минобороны Латвии  ранее отметили, что международные договоры не запрещают России проводить на этой территории подобные учения, но при этом назвали действия РФ вызывающими. Маневры могут быть расценены "как демонстрация силы". Также такие учения могут угрожать движению кораблей и воздушных судов над Балтийским морем.

Напомним, российская сторона призвала Агентство гражданской авиации в определенный период времени закрыть воздушное пространство на высоте 18 км в зоне запуска ракет на расстоянии примерно 40 км от береговой линии Латвии.

Агентство гражданской авиации, со своей стороны, в ответ на просьбу России согласилось закрыть воздушное пространство республики в зоне, предусмотренной для запусков.