На Совете министров СНГ Украину будет представлять обвиняемый Генпрокуратурой посол

В исполкоме СНГ сообщили, что на Совете министров иностранных дел Украину будет представлять посол в Минске Михаил Ежель. Хотя он, по словам главного военного прокурора, находится в реанимации в Минске после того, как ему предъявили обвинение

В заседании Совета министров иностранных дел стран-членов СНГ в Минске Украину будет представлять посол этой страны в Беларуси Михаил Ежель, сообщили в среду в Исполкоме Содружества.

"Глава МИД Украины в Минск не приедет, на подписание документов уполномочен украинский посол Михаил Ежель", — сказали в исполкоме.

В пресс-службе МИД Украины Delo.UA подтвердили эту информацию, сообщив, что наша страна на совете министров будет представлена на уровне посла.

Отвечая на вопрос об уровне участия Киева в заседаниях Совета глав государств СНГ, собеседник "Интерфакс-Запад" сказал, что "пока информации об этом нет". При этом он напомнил, что "приглашение президенту Украины Петру Порошенко, как и всем остальным президентам стран Содружества, было направлено".

В исполкоме СНГ отметили, что "официальные приглашения принять участие в минском саммите были направлены главам всех государств Содружества, некоторые президенты уже подтвердили свое участие". Вместе с тем "пока что нет ни одного официального подтверждения, что кто-то из глав СНГ не приедет в Минск", — уточнили в исполкоме.

Там также пояснили, что согласно принятой процедуре, о своем участии или неучастии в заседании СГГ президент той или иной страны может уведомить в день заседания.

Повестка дня предстоящего саммита СНГ насчитывает 17 вопросов, касающихся политического сотрудничества, укрепления безопасности на пространстве Содружества, взаимодействия в гуманитарной сфере. Заседание намечено на 10 октября.

Заседание СМИД СНГ пройдет накануне, 9 октября в Национальной библиотеке Беларуси.

Напомним, вчера главный военный прокурор — заместитель Генпрокурора Анатолий Матиос сообщил, что бывшему министру обороны Украины Михаилу Ежелю в августе предъявили обвинение в подрыве обороноспособности Вооруженных сил. После этого он уехал в Беларусь, где сразу же "заболел" и попал в Центральный клинический госпиталь Минобороны Беларуси, где пребывает в реанимации.

"Мы ждем, пока он выйдет из реанимации, чтобы выбрать ему меру пресечения, которую должен поддержать суд, и дождаться, пока он вернется в Украину… У нас не было ни одного законного рычага, чтобы задержать его на границе, поскольку авто дипломатическое. Украинский закон не дает даже освободить его от должности посла", — сказал Матиос.