На украинцах проводят более 500 клинических исследований лекарств

На украинцах проводят более 500 клинических исследований лекарств
Все больше украинцев участвуют в клинических исследованиях новых лекарств. Чаще всего на это соглашаются онкобольные, ведь препараты для лечения рака особенно дорогие

По данным на сентябрь 2018 года в Украине проводят 502 активных клинических испытания. Об этом сообщается в Реестре клинических испытаний лекарственных средств Государственного экспертного центра МЗ Украины.

Так, в 2016 году Государственный экспертный центр одобрил к проведению в Украине 181 новое испытание, в 2017 году — 230, а за первую половину 2018 года — 106.

Участие в исследовании каждого препарата принимает от нескольких десятков до нескольких тысяч пациентов.

Чаще всего испытания касаются заболеваний, которые трудно поддаются лечению и становятся причиной инвалидности, или же существенно ухудшают качество жизни пациента.

Больше исследований проводится в онкологии: сейчас тестируют 115 новых препаратов в лечении рака. Также крупнейшие по количеству исследований такие направления, как психиатрия и неврология, гастроэнтерология, ревматология, кардиология, эндокринология, гематология.

Что касается онкологии, то больше всего — треть всех испытаний — касаются лечения рака легких. Большое количество испытаний проводятся в лечении рака молочной железы и кишечника.

В МОЗ Украины пояснили, что более 75% таких испытаний — это международные исследования, которые проводятся во многих странах мира.

"Увеличение их количества — это положительная тенденция, ведь исследования позволяют многим пациентам со сложными заболеваниями получить доступ к инновационным лекарствам, которых раньше не было в Украине. При этом люди получают лечение и полное медицинское сопровождение — часто очень дорогое — за счет фармпроизводителя", — рассказала Татьяна Думенко, руководитель Государственного экспертного центра МОЗ Украины.

Она добавила, что проведение клинических исследований позволяют врачам повышать квалификацию, ведь они получают опыт работы с наиболее современными мировыми методами лечения тяжелых заболеваний, и оснащать больницы. Все это положительно влияет на качество медицины и продолжительность жизни украинских пациентов.

Читайте также: В клинических исследованиях принимает участие 10 тыс. украинцев — данные за 2014 год

Преимущественно в Украине испытывают лекарства с уже подтвержденным действием, для которых задачей исследований является уточнить дозировки, сравнить эффективность с другими препаратами, определить побочные эффекты.

Почти две трети всех испытаний (60%) в 2017 году составили испытания третьей фазы. В таком исследовании участвует группа (сотни или тысячи) добровольцев с конкретным заболеванием, которое должен лечить препарат. Испытания третьей фазы проводится для подтверждения эффективности и дозирования лекарств, выявление побочных эффектов и противопоказаний, сравнение результатов лечения с имеющимися препаратами.

Еще около трети — исследование второй фазы, в которых участвуют небольшие группы добровольцев с соответствующим заболеванием. На этой фазе проверяют эффективность лечения и предотвращения заболевания и дозировки препарата.

Клинические испытания проводятся по всей территории Украины, однако больше всего активных исследований проходит в Киеве и области (140 испытаний), Харьковской и Днепропетровской областях (около 100 в каждой) и Львовской (свыше 70).

Пациент может найти информацию о том, какие испытания проводятся в его регионе, в Реестре клинических испытаний лекарственных средств.

Напомним, в августе-2016 Минздрав опубликовал список лекарств и медучреждений, в которых будут проводиться клинические испытания на людях.

Как сообщалось, по состоянию на 2010 год в Украине работало около 40 компаний, которые делали бизнес на тестировании новых лекарств. На одном таком исследовании они зарабатывали до $100 тыс.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram