На выборах президента предлагают использовать сканеры для подсчета голосов

Внефракционный депутат Виктор Балога предлагает на следующих выборах президента использовать сканеры для подсчета голосов. Новая система обойдется в 400 млн грн, что почти в два раза дешевле "одноразовых" камер видеонаблюдения

Народный депутат Виктор Балога предлагает Раде ввести электронный подсчет голосов с помощью электронных урн на выборах президента.

Соответствующие нововведения предусмотрены в законопроекте "О внесении изменений и дополнений в закон "О выборах Президента Украины" (относительно внедрения электронного подсчета голосов избирателей), который зарегистрирован в Раде.

По мнению народного депутата, электронные урны кардинально повлияют на честность выборов.

"Таким образом мы максимально устраним человеческий фактор и нарушение избирательного законодательства. Благодаря таким машинам, уже никто не сможет вбрасывать бюллетени пачками, воровать чьи-то голоса, и вообще это поможет нам забыть о таком варварстве, как подсчет бюллетеней неделями", — сообщает Балога.

Программно-аппаратные комплексы будут автоматически принимать бюллетени, распознавать и подсчитывать их. В конце голосования сканер будет формировать и печатать протоколы с результатами голосования на избирательном участке. Информация со сканеры будет сохраняться на мобильном носителе, который передадут избирательным комиссиям более высшего уровня.

Электронный избирательный ящик будет состоять из сканирующего устройства и комплекта периферийного оборудования, которое обеспечивает печать протоколов участковой избирательной комиссии, взаимодействие между оборудованием и передачей данных. Как указывает Балога, сканер может работать от аккумулятора.

Одна такая электронная урна будет стоить 6 тыс. гривень. В сумме, по подсчетам автора законопроекта, сканеры будут стоить меньше, чем камеры видеонаблюдения, на которые потратили 950 млн грн. Расходы на установку двух сканеров на каждый из почти 34 тыс. избирательных участков должны составить 400 млн гривень.

Напомним, в Центризбиркоме и раньше предлагали поставить сканеры на избирательных участках. Член ЦИК Жанна Усенко-Черная еще в июне утверждала, что миллиард гривень на ненужную систему видеонаблюдения лучше было направить на внедрение сканерной технологии подсчета голосов. "Это сделало бы невозможным злоупотребления членов избирательных комиссий при подсчете голосов и манипулировать установлением результатов", — сказал Delo.UA Усенко-Черная. При этом она указывала, что сканеры обошлись бы дешевле камер наблюдения.

Сканеры для подсчета голосов уже используются в России и странах Прибалтики.