На заседании ТКГ в Минске предварительно согласовали обмен заключенными "69 на 208"

На заседании ТКГ в Минске предварительно согласовали обмен заключенными "69 на 208"
Сейчас эти списки проходят "правовую чистку"

Участники Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске на заседании 17 июля договорились о начале процедуры обмена незаконно удерживаемыми, военнопленными и осужденными лицами после проведения так называемой правовой чистки.

Об этом заявил представитель Украины в политической подгруппе ТКГ Роман Бессмертный.

"Достигнута договоренность о начале процедуры обмена военнопленными, незаконно удерживаемыми, осужденными лицами в соотношении 208 на 69", — доложил он.

По его словам, 69 — это украинцы, которые удерживаются в ОРДЛО, а 208 — лица, которые находятся на территории Украины, и которых запрашивает противоположная сторона.

Бессмертный также отметил, что украинская сторона вчера была готова начать эту процедуру и "мы могли даже сегодня сделать этот обмен", но против выступила российская сторона.

"Поэтому в итоге будем проводить процедуру правовой чистки... К 208 и 69 относятся лица с разной категорией правовой очистки: где-то это будет несколько дней, где-то это будет несколько недель, а по кому-то это будет несколько, возможно, месяцев", — подчеркнул он.

Также представитель Украины в политической подгруппе ТКГ рассказал, что Россия настаивает на том, чтобы формула "всех на всех" носила "не характер рамочной договоренности, а технологической". По его словам, это сложно реализовать.

"В Украине есть российские граждане, есть те, кто граждане Украины, и кого мы можем отнести к политической категории "коллаборационисты", есть сепаратисты, есть террористы, по ним всем разные статьи. Мы живем в демократическом обществе, это означает, что по кому-то следствие завершилось, у кого-то даже срок заключения завершился за эти годы, поэтому у них одна процедура увольнения, а те, по кому следствие еще продолжается, у них другая процедура увольнения", — пояснил Бессмертный.

Как сообщалось, ранее пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что 17 июля на переговорах Трехсторонней контактной группы стороны договорились начать подготовку к взаимному освобождению подтвержденных 69 человек, находящихся в ОРДЛО, и 208, которые находятся в учреждениях пенитенциарной системы Украины.

Напомним, 15 июля в Киеве прошла встреча Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой и российского омбудсмена Татьяны Москальковой. Они обсудили освобождение украинских политзаключенных, которых незаконно удерживают в России и аннексированном Крыму, а также россиян, содержащихся в Украине.