НАБУ показало "золото" Розенблата

В Антикоррупционном бюро уверяют, что вчера они спасали имущество, которое может иметь признаки вещественных доказательств
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины воспрепятствовали вывозу народным депутатом (внефракционным) Бориславом Розенблатом материалов, важных в расследовании "янтарного дела", а также материальных и денежных ценностей, полученных в качестве неправомерной выгоды. Об этом сегодня сообщила пресс-служба НАБУ.

В Бюро пояснили, что обыск в самолете был проведен в соответствии с ч. 3 ст. 233 Уголовного процессуального кодекса Украины для спасения имущества, которое может иметь признаки вещественных доказательств. При этом задержание народного избранника не проводилось, уточнили в НАБУ.

По информации следствия, подозреваемый планировал вывезти за пределы Украины средства коммуникации, которые могли содержать информацию по сокрытию следов совершенных преступлений и общения между его участниками, материальные и денежные ценности — предметы ранее полученной неправомерной выгоды, а также другое имущество с тем, чтобы избежать его ареста в рамках уголовного производства. Детективы также располагали сведениями, что подозреваемый мог иметь при себе документы для выезда за границу с признаками подделки.

В ходе обыска, проведенного непосредственно в самолете, детективы НАБУ изъяли у Борислава Розенблата мобильные телефоны, планшет; изделия, внешне схожи с драгоценностями; платежные карточки, эмитированные зарубежными банками; паспорт гражданина Украины для выезда за границу и дипломатический паспорт.

Его заявления о том, что он заранее сообщил следователям о своем путешествии в Германию, не соответствуют действительности, подчеркнули в НАБУ. А письмо, которое Розенблат в подтверждение своих слов опубликовал на странице в Facebook, поступило в НАБУ уже после того, как рейс на Кельн должен был вылететь из Киева.

Сам Розенблат позже в Раде заявил, что вчерашние действия Бюро были незаконными.

"Это мой мобильный телефон, который они уже изымали во время обыска, они его второй раз изъяли. И мой планшет iPad", — сказал фигурант "янтарного дела", назвав заявления НАБУ пиар-акцией.

Также он заверил, что никаких драгоценностей, бриллиантов и т.п. с ним не было.

После проведения обыска в самолете детективы НАБУ вручили депутату повестки о необходимости его прибытия в Соломенский районный суд Киева для участия в заседании по продлению ему обязательств подозреваемого.

При этом в Бюро напомнили, что срок действия обязательств Розенблата, в том числе ношения электронного браслета, закончился 16 октября, но продлить их суд не смог из-за неявки обозреваемого на заседание по рассмотрению соответствующего ходатайства.

В свою очередь, Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) инициировала вопрос о повторном возложении на Розенблата обязательств, срок действия которых истек (в том числе ношение электронного средства контроля).

20 октября Соломенский районный суд Киева продолжит заседание в деле Розенблата по вопросу избрания ему меры пресечения.