НАБУ задержала на взятке экс-главу Львовского облсовета

НАБУ задержала на взятке экс-главу Львовского облсовета
В Киеве задержали бывшего главу Львовского облсовета Ореста Фурдычко, который в этом году получил от Петра Порошенко орден Ярослава Мудрого
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали директора Института агроэкологии и природопользования Национальной аграрной академии наук Украины, экс-председателя Львовского областного совета Ореста Фурдычко по подозрению в вымогательстве взятки. Об этом сообщает со ссылкой на источники в правоохранительных органах интернет-издание ZAXID.NET.

Детективы НАБУ задержали Фурдычко 30 декабря в Киеве. Они также провели обыски в его рабочем кабинете и дома. В Бюро пока не комментируют эту информацию.

По предварительным сведениям, детективы задержали Фурдычко по подозрению в вымогательстве взятки. Его задержали в субботу в его служебном кабинете в Институте агроэкологии и природопользования НААН в Киеве.

По информации известного блогера и ветерана батальона "Донбасс" Евгения Шевченко, Фурдычка задержали во время получения $300 тыс. от частного предпринимателя (общая сумма взятки должна была составить 500 тысяч долларов).

"Сегодня НАБУ исправно выполнило задание от Санта-Клауса — директор института НААН Фурдычко Орест Иванович очень хотел получить в подарок $300 тыс. И детективы тот подарок ему устроили. Новогодние праздники в СИЗО, конфискация всего награбленного имущества и следующие десять лет жизни в тюрьме пойдут бонусом", — отмечает Шевченко в фейсбуке.

Как известно, 65-летний Фурдычко с начала 90-х возглавлял лесную отрасль Львовщины и именно с его именем пресса связывала масштабные злоупотребления в этой области.

В 1990-1997 гг. был депутатом Львовского облсовета, а в 1997-1998 гг. — председателем Львовского облсовета. В 1998-2002 годах — народный депутат Украины, позже работал на руководящих должностях в Госкомитете лесного хозяйства Украины и в министерстве охраны окружающей среды.

В 2017 году президент Петр Порошенко наградил Фурдычко орденом Ярослава Мудрого V степени "за весомый личный вклад в развитие отечественной науки, укрепление научно-технического потенциала Украины, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм".