Нацбанк нашел замену Рашковану, а Минфин — способ привлечь реформаторов к госслужбе

Нацбанк предлагает назначить на должность заместителя Валерии Гонтаревой по финансово-административным задачам Романа Борисенко. А Пенсионный фонд выплатил в августе 21 млрд гривень пенсий
В Нацбанке нашли замену Рашковану

Правление Нацбанка определило победителя конкурса кандидатов на должность заместителя главы НБУ (финансово-административный блок). Им стал Роман Борисенко, директор Департамента персонала.

С 25 августа 2016 Роман Борисенко предназначен исполняющим обязанности заместителя главы НБУ и будет отвечать за финансово-административный блок.

А решение о его назначении на должность обязан будет утвердить Совет НБУ.

Госслужащим-реформаторам начнут платить нормальные зарплаты

Министерство финансов предлагает Кабмину установить ежемесячную надбавку для госслужащих, которые включены в состав команды специалистов по вопросам реформ, в размере до 60 тыс. грн.

Должности специалистов по вопросам реформ в рамках организационных структур государственных органов и их количество будет определять Кабмин.

Надбавки в Минфине предлагают финансировать за счет международной финансовой помощи.

Временную администрацию в Госзембанке продлили еще на месяц

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) продлил временную администрацию в Госзембанке на один месяц — до 26 сентября 2016 года включительно.

Фонд также продлил на этот период полномочия временного администратора Андрея Федорченко.

Суд отказал Нацбанку во взыскании 300 млн гривень с собственника Имэксбанка

Апелляционный суд Одесской области 15 июля отменил решение Приморского районного суда Одессы от 16 марта, согласно которому Нацбанк получал право взыскать с собственника Имэксбанка Леонида Климова задолженность по стабкредиту банка на 300 млн грн, проценты и пеню (9,85 млн грн), а также судебный сбор (4,65 млн грн).

Однако НБУ уже подал кассацию на это решение суда.

Стабилизационный кредит Имэксбанк получил 28 ноября 2014 года, а уже с 27 мая 2015-го у банка отозвали лицензию.

Около 60% компаний платят зарплату в конвертах — ГФС

Государственная фискальная служба во время налоговых проверок установила, что 60,6% предприятий нарушают законодательство относительно начислений и выплат заработной платы и других доходов работникам.

ГФС сообщает, что "теневые" зарплаты и использование неучтенного труда сотрудников остаются наиболее распространенным нарушением.

По результатам проверок в бюджет доначислено около 272 млн грн налога на доходы физлиц, 61 млн грн единого взноса и более 6 млн грн военного сбора по результатам налоговых проверок

Сколько в августе потратили на выплату пенсий

На обеспечение пенсий в августе 2016 года направили 20,9 млрд грн.

Согласно сообщению Пенсионного Фонда, выплаты пенсий за август завершены 25 августа в соответствии с графиком финансирования.