Нацбанк настоял на выплате "витиной тысячи" с 1 июня

Нацбанк поставил точку в определении даты начала выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка. На днях Ощадбанк сообщил, что выплаты компенсации начнутся с 1 июля. Сегодня же Нацбанк пообещал начать выплаты с 1 июня, как ранее планировал Виктор Янукович

Проведение компенсационных выплат вкладчикам Сбербанка бывшего СССР начнется 1 июня 2012 года, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).

Согласно сообщению, со 2 апреля "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк, Киев) начнет актуализацию реестра данных вкладчиков Сбербанка СССР: такая процедура будет проводиться для тех граждан, которые зарегистрировались, но не получили компенсационные выплаты в 2008 году и данные о которых внесены в реестр до 1 января 2012 года.

Так, согласно сообщению, граждане в возрасте 80 лет и старше могут обновить персональную информацию в реестре со 2 по 20 апреля, 70-79 лет — с 21 апреля по 20 мая, 60-69 лет — с 21 мая по 20 июня, 50-59 лет — с 21 июня по 20 июля, до 50 лет — с 21 июля 2012 года. Вместе с тем, они смогут обновить персональную информацию в реестре и в любое другое время, обратившись в отделения банка.

До конца текущего года государство планирует выплатить компенсацию вкладчикам Сбербанка СССР в размере 1 тыс. грн на человека.

Напомним, позавчера Ощадбанк заявил, что сможет начать реальные выплаты к июлю.

В начале текущего месяца президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечить выплату в июне-декабре 2012 года 6 млн вкладчикам Сбербанка бывшего СССР компенсации по обесцененным вкладам в размере до 1 тыс. грн.