Нацбанк получил документы от потенциальных покупателей "Проминвестбанка"

Два физических лица подали в Национальный банк Украины документы на согласование покупки существенной доли в Проминвестбанке, который принадлежит российскому ВЭБ

В апреле два физических лица, граждане Украины, подали в Национальный банк Украины (НБУ) пакеты документов для согласования приобретения прямого существенного участия в ПАО "Проминвестбанк" (ПИБ, Киев). Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

"Сейчас полученные документы зарегистрированы и находятся на рассмотрении. По результатам рассмотрения общественность будет проинформирована дополнительно, в том числе в отношении лиц заявителей", — отметили в пресс-службе.

Нацбанк напоминает, что согласно ст. 34 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" он рассматривает соответствующие документы в течение трех месяцев с даты получения полного пакета документов. Во время рассмотрения документов НБУ проверит соответствие деловой репутации инвестора требованиям, установленным нормативно-правовыми актами регулятора, его финансовое положение и происхождение средств.

НБУ при этом имеет право запретить юридическому или физическому лицу приобретать или увеличивать существенное участие в банке в случаях, определенных указанной статьей.

ПИБ основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером на 1 января 2017 года являлся Внешэкономбанк (РФ, 99,7151%).

Согласно данным НБУ по состоянию на конец 2016 года банк с активами 34,32 млрд грн занимал 11-е место на рынке среди 93 банков.

ВЭБ неоднократно заявлял о планах продать украинскую "дочку" в 2017 году и недавно подтвердил, что получил четыре предложения от потенциальных покупателей — инвесторов из международной или украинской юрисдикции, среди которых венгерский OTP, но сможет раскрыть конкретику только после майских праздников.

Напомним, что в марте "Сбербанк России" также заявил о начале процедуры продажи своей украинской "дочки". Потенциальными покупателями назывались гражданин Великобритании Саид Гуцериев и Norvik Banka (Латвия) гражданина Великобритании Григория Гусельникова. Однако в конце апреля латвийский банк отказался от участия в сделке.