Нацбанк потратил на поддержание курса гривни в ноябре $700 млн.

Отрицательное сальдо интервенций НБУ на межбанке в ноябре сократилось в 2,1 раза – до $700 млн. Причем почти половина этой суммы была направлена на продажу иностранной валюты "Нафтогазу Украины" для расчетов за газ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Отрицательное сальдо интервенций Национального банка Украины на межбанковском валютном рынке в ноябре составило $700 млн. Об этом сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

По ее словам, из этой суммы $300 млн. пришлось на операции НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщало "Дело", в октябре 2011 года НБУ продал на межбанке $1,83 млрд., тогда как приобрел инвалюты на $348 млн. (в эквиваленте). Таким образом, отрицательное сальдо интервенций НБУ на межбанке по итогам октября составило $1,48 млрд. Это на 22% меньше, чем в сентябре.

В целом за январь-октябрь 2011 года Нацбанк продал валюты на межбанке на $3,2 млрд. больше, чем купил. Тогда как положительное сальдо его операций за десять месяцев прошлого года составляло $2,3 млрд.

Напомним также, что по итогам прошлого месяца чистый приток иностранной валюты в Украину составил $2,2 млрд. Об этом сообщил Национальный банк Украины со ссылкой на предварительные данные.