Нацбанк повысил учетную ставку до 16% из-за инфляции выше прогнозов

Фото: Нацбанк
Фото: Нацбанк
Нацбанк решил повысить учетную ставку сразу на 1,5%. Регулятор уверен, что ужесточение монетарной политики позволит вернуться к целевым показателям роста цен

Национальный банк принял решение повысить учетную ставку на 1,5% до 16%. Соответствующее решение правление НБУ приняло 25 января, сообщает пресс-служба регулятора.

По итогам 2017 года инфляция составила 13,7% (выросла по сравнению с показателем 2016 г. на уровне 12,4%). Показатель превысил цель регулятора по инфляции на уровне 8% ± 2 п.п.

"Более жесткая монетарная политика будет способствовать постепенному снижению потребительской инфляции и ее возвращению в целевой диапазон в средине 2019 года", — считают в Нацбанке.

НБУ отмечает, рост инфляции стимулировал ряд факторов. В частности, сокращение предложения отдельных продовольственных товаров (из-за неблагоприятных погодных условий в первой половине 2017 г.), нестабильная ситуация в животноводстве, рост мировых цен и внешнего спроса на отечественные продукты питания (в первую очередь мясные и молочные продукты).

На росте цен также отобразилось увеличение производственных расходов из-за роста расходов на оплату труда (после повышения минимальной зарплаты), а также стремительный рост потребительского спроса, отметили в НБУ. Кроме того, в конце 2017 года усилились колебания курса гривни. Одной из причин регулятор называет повышение пенсионных выплат и неравномерное расходование бюджетных средств.

Регулятор при этом ухудшил прогноз по инфляции: если раньше ожидалось, что показатель по итогам 2018-го составит 7,3%, то сейчас — 8,9%. Исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий, что регулятор при расчетах учитывал возможное повышение минимальной зарплаты до 4 200 грн. По итогам 2019-го инфляция составит 5,8%, а в 2020-м замедлится до 5%, считают в Нацбанке.

Кроме того регулятор улучшил прогноз по росту ВВП в 2018-м — c 3,2% до 3,4%. "Основным драйвером роста экономики станет частное потребление благодаря все еще высоким темпам роста реальных зарплат, а также других доходов населения, в том числе пенсий. Росту также поспособствует смягчение фискальной политики. Также сохранится активная инвестиционная деятельность предприятий", — прокомментировали в НБУ.

В 2019-2020 гг. рост экономики немного замедлится — до 2,9%.

Напомним, Нацбанк в октябре 2017 года впервые за последние три года принял решение о повышении учетной ставки. В НБУ тогда отмечали, что таким образом регулятор реагирует на давление со стороны спроса и ухудшение ожиданий.